8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли гражданин РБ работать в РФ не по месту регистрации

Здравствуйте, у меня такая проблем:

Я зарегистрировал (РВП) свою жену гражданку РБ по месту своего проживание в Смоленской области.

И при устройстве на работу работодатель в Москве говорит что при уведомлении ФМС, ФМС не разрешает устроить её на работу на основанни закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

"Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание."

но есть же еще: "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015)

можете пояснить эту ситуацию.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

Порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Согласно Решению Совета сообщества Беларуси и России

от 22 июня 1996 года N 4

«О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»:

В целях обеспечения гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равных прав на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий Высший Совет Сообщества Беларуси и России постановляет:

1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также действуют условия закрепленные в Договоре о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) 

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

Приложение N 2. Перечень сохраняемых государствами-членами ограничений в отношении учреждения и (или) деятельности I. Республика Беларусь

Т.е. согласно действующим международным соглашениям выходит, что на  временно пребывающих граждан Республики Беларусь не распространяются   запреты связанные с ограничением  осуществления трудовой деятельности  конкретным субъектом Российской Федерации.

Это также следует например из разъяснений Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации на официальном ресурсе:

ПАМЯТКА ДЛЯ ВЪЕЗЖАЮЩИХ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ПРАВИЛАМ ТРУДОУСТРОЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Для временно пребывающих граждан Республики Беларусь на территории Российской Федерации, в связи с отсутствием необходимости получать патент, нет ограничения на осуществление трудовой деятельности в каком-то конкретном субъекте Российской Федерации.

http://www.embassybel.ru/consu...

1
0
1
0

ВЫСШИЙ СОВЕТ СООБЩЕСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ
 
РЕШЕНИЕ
от 22 июня 1996 г. N 4
 
О РАВНЫХ ПРАВАХ
ГРАЖДАН НА ТРУДОУСТРОЙСТВО, ОПЛАТУ ТРУДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ
ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ГАРАНТИЙ - http://www.consultant.ru/docum...

 
В целях обеспечения гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равных прав на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий Высший Совет Сообщества Беларуси и России постановляет:

1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Пройдите по выделенному слову «порядок»  в правовой системе и Вы как раз попадете на

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ 

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 


Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что предусмотренные статьей 13 указанного федерального закона ограничения, на граждан Республики Беларусь не распространяются, по Решению ВЫСШЕГО СОВЕТА СООБЩЕСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ, а как оно уже было доведено до территориальных органов МВД РФ в сфере миграции и исполняется или нет,  следует выяснять, если они занимают противоположную позицию, либо обжаловать в установленном законом порядке.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

Дело все в том, что статус у Вашей супруги не «временно пребывающий», а «временно проживающий» иностранный гражданин. 

И в данном случае накладываются в том числе и требования статьи 13 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан» относительно обязанности осуществлять трудовую деятельность в регионе, на территории которого выдано РВП.

В таком случае применяется норма, ограничивающее право проживания и право на трудовую деятельность тем регионом, на территории которого выдано разрешение а временное проживание.

Это ни коим образом не противоречит «Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства», но накладывает обязательство переоформить РВП на тот регион, где иностранный гражданин собирается проживать и осуществлять трудовую деятельность. 

0
0
0
0

Статья 11 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан»

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перезаключить контракт чтобы не служить до предела?
У меня контракт до предельно го возраста а именно до 2038 года. 20 лет выслуги у меня будет через 5 лет. Могу ли я перезаключить контракт чтобы не служить до предела?
, вопрос №4040931, Иван, г. Ярославль
Недвижимость
Можно ли получать социальные выплаты инвалиду по месту временной регистрации
Можно ли получать социальные выплаты инвалиду по месту временной регистрации
, вопрос №4040978, Анна, г. Курск
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия продавца, что он не возвращает деньги?
Добрый день. Купила ребенку в тц игрушечное ружье, чек не выдали. Игрушка была с витрины без упаковки, не опломбированна, без гарантийного талона и тд.На след-ий день выяснилось, что игрушка не работает. Принесли обратно, попросили деньги. Мне отказали, написала заявление на экспертизу. Несколько дней ждала, написали что ружье в порядке. можете забирать. Я попросила снова вернуть деньги, мне отказали. Пришла лично-мне отказали ссылаясь на то что это технически сложный товар и что я сама испортила ружье. Еще через несколько дней потребовала копию экспертизы, мне сказали " на каком основании я должен давать вам эту копию". Короче опрокинули. По отзывам смотрела-я не первая кого обманывают. Правомерны ли действия продавца, что он не возвращает деньги? Ружье которое надо заряжать и вместо пулек орбизы (сразу проверить нельзя было. тк орбизы надо замачивать в воде )и только спустя неск часов засыпать.
, вопрос №4040791, Елена Никоненко, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Контракт с МО РФ не заключал после принятия 1го армейского корпуса в состав МО РФ) И по сей день, в целом контракты ранее не заключались.(В данный момент на лечении после ранения)
Возможно ли мобилизованому ещё в 22г в ДНР, сейчас заключить контракт с росгвардией для прохождения службы на территории ДНР ?(Контракт с МО РФ не заключал после принятия 1го армейского корпуса в состав МО РФ) И по сей день, в целом контракты ранее не заключались.(В данный момент на лечении после ранения)
, вопрос №4040106, Богдан, Горловка
Пенсии и пособия
Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста
Добрый день. Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста. Ее получает моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос, До какого возраста она будет ее получать. И ещё , мне 52,когда я достигну пенсионного возраста, могу я перейти на пенсию мужа или мне не полагается уже ничего. Благодарю за ответ.
, вопрос №4039816, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.01.2019