Кто из наследников является правопреемником после смерти взыскателя?

я должник, взыскатель умер, наследников двое один родственник по закону, второй по наследству(какой то дальний родственник). Кого из них признают правопреемником желательно с указаниям на статьи закона.

, Елена, г. Петровск-Забайкальский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К обоим наследникам можете требования предъявить. В соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Петровск-Забайкальский

 я должник значит они оба мне предъявят.

по крайней мере, имеют право.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К вам вправе предъявить требования те наследники которные получат у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

 ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, втом числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Елена
Клиент, г. Петровск-Забайкальский

у одного конкретно на одно имущество, то есть прописано. а второй по закону на все.

Тот у которого на всё имущество и может к вам предъявить иск. У которого конкретное имущество по завещанию-  нет.