Регистрация индивидуального предпринимателя в качестве управляющего ООО

На директора и учредителя общества наложено ограничение по регистрации на основании пп"ф" п.1 ст.23 ФЗ№129. При этом позднее данное лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя и решило стать управляющим ООО. В регистрации было отказано в соответствие с пп"ф" п.1 ст.23 ФЗ№129. Подскажите, правомерен ли данный отказ?

, Анастасия, г. Краснодар
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия.
Закон приравнивает понятие «лицо, которое имеет право действовать от имени юридического лица без доверенности» и понятие " единоличный исполнительный орган".

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в п 2 статьи 41 указывает:

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

в пункте 1 статьи 42 читаем:

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

То есть для налоговой в Вашем случае понятие «ЕИО» и «Управляющий» равны, потому положения пункта пп «ф» п. 1 ст. 23 ФЗ №129 применены в отношении Вас законно.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Вам за подробное пояснение.

Если Вам понравился ответ, то Вы можете нажать на зеленый значок "+" под моим ответом. Спасибо"