Взыскание в составе судебных издержек расходов на юр. Консультации

Здравствуйте.

Было судебное разбирательство, решение вынесено в пользу ответчика, теперь он хочет компенсировать судебные расходы.

Есть договор с юридической фирмой, в котором прописано, что фирма оказывает по конкретному судебному делу консультационные услуги, составляет необходимые процессуальные документы, оценка и анализ документов необходимых для разрешения дела.

Услуги про представление интересов непосредственно в судебном заседании не прописаны и не оказывались.

Возможно ли эти расходы отнести к судебным издержкам? Или каким образом их можно компенсировать?

, Юлия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли эти расходы отнести к судебным издержкам? Или каким образом их можно компенсировать?

Юлия

Их можно пробовать компенсировать именно как судебные издержки.

Как указано в ст. 94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
другие признанные судом необходимыми расходы.

Но условием компенсации является обязательное признание судом в качестве таковых.

Также можно говорить о том, что суд может признать данные консультации издержками если будут представлены документы подтверждающие необходимость их осуществления и оказания в качестве юридической помощи по данному делу.

Так же обращу Ваше внимание на разъяснение имеющее место в

Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2507-О

Как следует из содержания указанных норм, они не ограничивают виды подлежащих возмещению расходов, понесенных в связи с участием представителя в судебном заседании, а устанавливают лишь критерий при определении размера оплаты услуг представителя, направленный против его необоснованного завышения. При разрешении вопроса о судебных издержках расходы, связанные с оплатой услуг представителя, как и иные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, требуют судебной оценки на предмет их связи с рассмотрением дела, а также их необходимости, оправданности и разумности; возмещение стороне расходов на оплату услуг представителя может производиться только в том случае, если сторона докажет, что в действительности имело место несение указанных расходов, объем и оплату которых, в свою очередь, определяют стороны гражданско-правовой сделки между представителем и представляемым лицом

Соответственно здесь, как и говорил, необходимо представить доказательства несения указанных расходов, как и сам факт оказания такого рода консультаций.

При этом суд признавая их судебными издержками дает оценку им с позиций необходимости, оправданности и разумности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! Можете или скорректировать существующий договор и акт или составить просто к нему соответствующее доп. соглашение (см. ст.ст.450453 ГК РФ).

Далее в суд заявите соответствующее ходатайство с приложением копий документов (подлинников платежных документов).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Согласно ст. 100 ГПК РФ

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой сторонырасходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как разъясил Верховный суд в п. 13

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

соответственно надо смотреть стоимость договора, что входит в объем услуг (например все действия до получения итогового судебного акта по делу), сравнивать со стоимостью аналогичных услуг в других юрфирмах по региону и на этом строит свои возражения если стоимость услуг значительно завышена. То, что услуги не прописаны в договоре отдельно, при наличии указания в договоре на конкретное дело, само по себе не является основанием для отказа во взыскании расходов на оплату услуг представителя

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ  судебными издержками признаются:

— денежные суммы, выплачиваемые экспертам, специалистам, cвидетелям и — - переводчикам лицами, подавшими ходатайство об их привлечении;
— расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
— затраты на оплату представителей;
— расходы на производство осмотра на месте;
другие признанные необходимыми расходы.

Таким образом, в гражданском процессуальном кодексе (как и АПК РФ) перечень судебных издержек открытый, и к ним можно отнести расходы на услуги представителя.

Если в договоре не прописана определенная сумма, или прописана меньшая сумма — составьте дополнительное соглашение к договору и на основании п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ предъявите в суд заявление о возмещении судебных расходов:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
фирма оказывает по конкретному судебному делу консультационные услуги, составляет необходимые процессуальные документы, оценка и анализ документов необходимых для разрешения дела.

Юлия

Возможно ли эти расходы отнести к судебным издержкам? Или каким образом их можно компенсировать?

Юлия

В данном случае эти расходы можно отнести к судебным издержкам на основании ст. 94 ГПК РФ.

При этом нужно учитывать, что просто сказать, что я оплатил фирме определенную сумму о взыскании услуг в виде консультаций, процессуальных документов, не предоставляя доказательств проведения консультаций и составленных документов можно, но при этом суд откажет.

Я не знаю, на чьей вы стороне, но если вы истец, то

Вам необходимо внимательно изучить доказательства в обоснование проведения консультаций и составления процессуальных документов.

Какие документы процессуальные (возражения, ходатайства в письменном виде) были предоставлены ответчиком?

Имеются ли акты о проведении консультаций и по каким вопросам и по какому делу?

Советую сделать подробный анализ и подготовить возражения на данное заявление о взыскании судебных расходов.

Если вы ответчик, который хочет взыскать расходы, то нужно в заявлении указать какие документы были составлены фирмой. При этом нужно представить акты выполненных работ, где отражено какие вам документы по какому делу между кем и в рамках какого договора были вам переданы фирмой, какие консультации и по каким вопросам проводились

Исходя из практического опыта могу сказать, что суды обычно взыскивают за составленные документы, которые находятся в деле и за консультации до подачи иска в суд

в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2507-О

возмещение стороне расходов на оплату услуг представителя может производиться только в том случае, если сторона докажет, что в действительности имело место несение указанных расходов, объем и оплату
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Данные расходы можно отнести к судебным издержкам, даже если оказалась только консультационная юридическая помощь, без услуг представителя.

Статья 88 ГПК РФ предусматривает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно положениям ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе: расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Статья 100 ГПК РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Оплатить указанные издержки возможно на основании определения суда либо добровольно.

Необходимо подать заявление в суд, вынесший решение, заявление о свыкании судебных издержек с приложением подтверждающих документов.

При взыскании судебных издержек в судебном порядке важно обратить внимание на их соразмерность и обоснованность:

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек (п.10).

Таким образом в суде необходимо доказать, что услуги были оказаны в полном объеме (по мимо договора должен быть акт выполненных работ, документы подтверждающие оплату) сумма должна быть реальной и не завышенной.

Удачи Вам!