Увольнение и расчет при несогласии с результатами ревизии

При увольнении если я не согласна с ревизией которую решили сделать в мой последний рабочий день если я откажусь подписывать результаты ревизии имеют ли право мне не заплатить зарплату?

, Александра, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Нет, не имеют.

Это может быть сделано только с Вашего согласия

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Если Вы не согласны с результатами ревизии, то действительно ни чего не подписывайте. Скажу Вам как имевший опыт в таких делах, что ревизия должна быть проведена по всем правилам. Если что то не так, то судом она будет признана недействительной, а это часто бывает.