Как быть, если соседи частного дома на зло перекрывают выезд автомобилю?

здравствуйте! такая проблема. живу в частном доме, проезд к моему дому узкий, проехать может только одна машина, я живу на конце этого подъезда к дому. соседи периодически на зло перекрывают выезд моему автомобилю своим, ставя его посреди этого проезда. могу ли я обратиться в ГИБДД для решения этого вопроса? выехать со двора своего дома то я могу, а вот дальше уже нет, до основной дороги проезд перекрыт.

для более ясной ситуации прикрепляю фото, как перекрывают выезд

  • HwjZx9fVzrQ
    .jpg
  • Gz9NF-YBh_s
    .jpg
  • UE8VspnvOig
    .jpg
, Олег, г. Тула
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Олег!

Если соседи своими действиями чинят препятствия, то Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.
Подготовьте исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Думаю, что ГИБДД, в этой ситуации Вам не поможет, т.к. состава административного правонарушения не усматривается. Можно попробовать обратиться к участковому инспектору с просьбой провести беседу с соседями, других полномочий у него, в этой ситуации не будет.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Олег! Вы вправе обратиться с жалобой в ГИБДД и требовать эвакуации автомобиля соседа\. который создает препятствия в проезде. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании проездом. Если соседи будут продолжать создавать препятствия, то возможно привлечение их к уголовной ответственности за умышленное неисполнение решения суда.