Обязана ли я проходить онкоосмотр перед посещением стоматолога?

Добрый день! Перед приемом у стоматолога (первым в этом году) меня направляют на онкоосмотр. Говорят, что это обязательно. Есть ли какой-то нормативный документ, которым руководствуется медицинское учреждение, отправляя меня на этот онкоосмотр?

, Лилия, г. Мурманск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Данное требование неправомерно, так как любой пациент вправе отказаться от определенного вида медицинских услуг. Соответственно, для того, чтобы получить консультацию стоматолога, проходить другие осмотры не обязательно.

ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
3. Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства.