8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат накопительной части пенсии?

я 1968 г.р.,вышел на пенсию 28.12.2018г. по 1-му списку (в 50 лет).мой трудовой стаж составил 29 лет 6 мес.начисленная мне пенсия составляет 12300 руб.накопительная часть пенсии составляет 260000 руб..ВОПРОС.1-входит ли моё обучение на очной форме обучения в техникуме в 1984-1988 г. в общий трудовой стаж (мне его срезали).2-как можно получить сразу накопительную часть пенсии (или же какие вообще есть варианты получения этой части пенсии).спасибо.

, Григорий, г. Уфа
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург
входит ли моё обучение на очной форме обучения в техникуме в 1984-1988 г. в общий трудовой ста

Учеба на очной форме обучения, не предполагает постоянную работу. Отчислений в Пенсионный Фонд нет. Следовательно, в стаж для получения пенсии не входит. Это не касается тех граждан, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года). в этом случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж.

Что же касается накопительной части пенсии.

По закону накопительная часть пенсии выплачивается ежемесячно с момента выхода на пенсию.

Всю накопительную часть пенсии могу т получить только: инвалиды 1,2,3 групп, а так же лица которые потеряли кормильца.

Удачи

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Уфа

а как же про 5%.у меня 260000 накопительная часть и 12300 начисленная пенсия.так по этим цифрам я смогу получить единовременно всю накопительную часть.

Вы ежемесячно сможете получать 12300₽ + процент от накопительной части

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли наследовпть накопительную часть пенсии умершего наследнику через 5 лет
Можно ли наследовпть накопительную часть пенсии умершего наследнику через 5 лет. Папа умер в декабре 2015 году, мама наследнику, она вступила в наследство в 2016 году, может ли она претендовать на накопительную часть пенсии на данный момент, ранее она не подавала ни какие заявления. папа был инвалидом 3 или 2 группы.
, вопрос №3080476, Анна Анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Фейковое видео о возврате накопительной части пенсии
Здравствуйте,попались на фейковое видео о возврате накопительной части пенсии, пришло письмо с требованием подать уточненную декларацию, но я не знаю что конкретно там исправить, если я не подам уточненную, будут ли за это какие-либо штрафы или санкции???
, вопрос №2888543, Наталья, с. Томское
1 ответ
Налоговое право
Здравствуйте, попались на фейковое видео о возврате накопительной части пенсии.Отправили декларацию 3 НДФЛ
Здравствуйте,попались на фейковое видео о возврате накопительной части пенсии.Отправили декларацию 3 НДФЛ,и только потом прочитали,что это не связано с отчислениями работодателя .Как отменить теперь?
, вопрос №2875243, екатерина, г. Великий Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить накопительную часть пенсии, не вступая в наследство?
Умер сын, остались долги по кредитам. В ПФР сказали, что два года назад, возможно при получении кредита, перевел накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (Сбербанк). В Сбербанке тоже остался долг по кредиту. Можно ли получить накопительную часть пенсии не вступая в наследство? О переводе накопительной части пенсии в НПФ Сбербанка, сказали в ПФР. Документов о подтверждении нет.
, вопрос №2437689, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Считается ли наследством - накопительная часть пенсии умершего мужа?
Здравствуйте! 7 месяцев назад у меня умер муж. У него был кредит, он был застрахован. В банке сказали что страховка все покроет, но до сих пор дело не закрыто. До 20 февраля 2017 года мне на карточку должны будут перечислить накопительную часть пенсии умершего мужа. Скажи пожалуйста, "считается ли, наследством накопительная часть пенсии умершего мужа? Если да, то мне присудят платить кредит мужа? " Надеюсь на Вашу помощь!
, вопрос №1501014, Надежда, г. Томск
1 ответ