Возможен ли арест ипотечной недвижимости при долге по алиментам?

Согласно постановлению за мной числится долг 600 000 руб. Во втором браке собираемся купить дом. В случае оформления ипотеки на жену, возможен ли арест недвижимости (как совместно нажитое).

, Екатерина, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно наложение ареста или ограничение на регистрационные действия с имуществом должника, и даже с долей в совместно нажитом имуществе. Доля может быть выделена в судебном порядке в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Уфа
а если по постановлению ежемесячно производится оплата по 1000 руб. (муж официально не работает) все равно могут отобрать имущество?

это все же крайняя мера, поэтому если долг погашается хотя бы таким образом, то не будут накладывать арест и обращать взыскание на имущество должника.