8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разрешить спор между юр лицами?

Доброго дня! подскажите пожалуйста: есть два юр. лица, один продавец, другой покупатель. Покупатель запросил оборудование у продавца, после чего продавец выставил счет, а покупатель оплатил. Далее это оборудование вышло из строй. Продавец не исполняет свои гарантийные обязательства по ремонту ... Может ли покупатель обратиться в суд, или может в какую другую организацию, для того чтобы продавец исполнил свои обязательства... ВАЖНО: договор не подписан между продавцом и покупателем... только был выставлен счет и оплата была проведена по безналичному расчету.

, Александр Богданов, г. Санкт-Петербург
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Предприятия, ИП и другие юридические лица ведут хозяйственную деятельность и обязаны соблюдать нормы федерального законодательства.
При предъявлении претензий о возврате товара юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или другим субъектом хозяйственной деятельности продавец должен руководствоваться заключенным договором купли-продажи, а в случае его отсутствия нормами Гражданского кодекса.

Законодательным документом раскрыты все аспекты взаимоотношений между юридическими лицами в рамках заключения, выполнения и расторжения хозяйственных договоров. Основные положения регулируются 27, 28, 29 и 30 главами ГК РФ.

Нет договора-нет обязательств. В отношениях юр лиц закон о защите прав потребителей не действует

0
0
0
0
Наталия Бондаренко
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ), оговор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (в рассматриваемом случае — условия о наименовании и количестве товара).
Сделки между юридическими лицами, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме. В силу ч. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Если в рассматриваемом случае условия о наименовании и количестве товара согласованы сторонами, о чем покупатель может представить письменные подтверждения (например, счет, товарная накладная), то несоблюдение требования к форме договора не свидетельствует о том, что договор не был заключен. Указанная позиция высказана Пленумом Верховного Суда РФ в п. 3 постановления от 25.12.2018 № 49.
Кроме того, сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору, не вправе требовать признания этого договора незаключенным (ч. 3 ст. 432 ГК РФ). Поскольку в рассматриваемом случае продавец принял оплату поставленного товара, он не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным, и на этом основании уклоняться от исполнение обязательств по договору.
На основании ч. 2 ст. 469 ГК РФ, при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать указанным требованиям в момент передачи покупателю (ч. 1 ст. 470 ГК РФ). При этом условие о предоставлении продавцом гарантии качества в течение определенного времени (гарантийный срок) должно быть предусмотрено договором.
Если в рассматриваемом случае покупатель не может предоставить письменные доказательства предоставления продавцом гарантии качества товара, то  продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (ч. 1 ст. 467 ГК РФ). Срок предъявления требований – в пределах двух лет со дня передачи товара (ч. 2 ст. 477 ГК РФ).
Если в рассматриваемом случае покупатель может предоставить письменные доказательства предоставления продавцом гарантии качества товара, то продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (ч. 2 ст. 467 ГК РФ).
Последствия передачи товара ненадлежащего качества регламентированы положениями ст. 475 ГК РФ. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
В случае наличия вышеуказанных оснований, Вам необходимо обратиться к продавцу с претензий. В случае неисполнения продавцом Ваших законных требований, Вы вправе обратиться за судебной защитой нарушенного права.

0
0
0
0
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы в тексте не указали как оборудование было передано от продавца к покупателю (по каким документам), проверяли ли на явные недостатки, что отразили в передаточных документах. Если было передано по документам, то можно и без договора, тогда фиксируйте поломку и известите продавца о недостатках и их устранении.

При обращении в суд необходимо досудебное урегулирование.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
 5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения?
Здравствуйте, Я работаю вебкам-моделью, и меня интересует способ легализации дохода и является ли он доходом в принципе. 242УК не особо беспокоит, тк действия порнографического характера не совершаю. В основном это разговоры, либо легкая эротика, что, насколько я знаю, не проходит по 242. Платежи получаю на Paxum, но переводы на российские карты там закрыли. Поэтому, с Paxum сначала на биржу, а оттуда через 2р2 на российскую карту в рублях. Вопросы следующие: 1) беспокоит 115фз, попадает ли вывод подобного платежа в рубли через 2р2 (кто там деньги переводит - непонятно) под него? Выводила и вывожу подобным образом средства уже много лет, на Тиньков, вопросов не было - но все равно беспокоит. 2) есть ли путь легализации такого дохода? Я запуталась в законах, вроде и иностранные счета иметь нельзя (а это пакскм по сути), и за крипту осуществлять услуги (опять же, насколько у меня это «услуги», если никакого продукта я не предоставляю), и 115фз рядом маячит, и возможные вопросы налоговой напрягают. Хотелось бы платить налог и спать спокойно. Возможно ли оформить в этом случае самозанятость? Тут тоже вопрос, раньше, напрямую через паксум, можно было бы выбрать в СЗ 6% - как от юр лица. Но сейчас платежи идут через иные виз лица по 2р2 с бирж, как быть в этом случае? И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения? ИП не рассматриваю, и.к доходы небольшие, как раз под самозанятость попадает, но кто-то мне сказал, что для криптовалют больше подходит ИП. очень прошу объяснить.
, вопрос №4082280, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Кредитование
Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
Директор ооо взял кредит на другое юридическое лицо, не входящее в структуру ооо. Учредитель (юр.лицо) ооо выступил поручителем по кредиту (в свою очередь учредителем данного лица является директор ооо). Ооо закрываем. Активы переводятся в новое юр.лицо (учредители, еио с первым ооо не связаны). Какие риски могут быть в данной ситуации? Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
, вопрос №4080682, Ir, г. Курск
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так, "На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр
Добрый день! Я работаю как самозанятый с юр. лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так,"На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр. лицом не открывая ип
, вопрос №4079644, Пётр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 29.01.2019