Что грозит по ст 159,1 в случае возмещения ущерба?

Здрастввйте, я оформил интернет займ на сумму 4000 р. на другого человека проходит время и этому человеку приходят письма от компании что у него задолжались , этот человек пишет заявление в полицию , меня опрашивают , долг с процентами я оплачиваю . Вопрос - что мне будет ?

, Виктор, г. Орел
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. При указанных обстоятельствах в случае возбуждения уголовного дела при отсутствии у Вас непогашенных судимостей уголовное дело может быть прекращено в суде при возмещении причиненного вреда в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Даже если возбуждено уголовное дело, то возможно его прекращение еще до суда.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поговорите с потерпевшим, если все оплатили, то думаю дело будет прекращено.

Виктор
Клиент, г. Орел
Этот человек хочет за моральный ущерб 35000руб., возможно я государству заплачу штраф меньше, но будет судимость? Правильно?

Виктор, совершенно верно мыслите. К сожалению я тоже встречал такие ситуации, когда потерпевший пытается нажиться. Поторгуйтесь.