8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать выписать самовольно свою дочь и прописать ребёнка к себе в частный дом?

Здравствуйте. У меня такая ситуация! Я вышла замуж а мужа жена бывшая живут с дочкой несовершеннолетняя. Прописана дочка мужа в квартире где является собственник мой свекр. Может ли мать выписать самовольно свою дочь и прописать ребёнка к себе в частный дом? Без согласия отца и каких либо документов на квартиру? Свекровь хочет продать квартиру и для этого нужно согласие матери чтоб выписать ребёнка, но связавший с матерью на что она сказала что уже ребёнок прописан в другом месте. Как это возможно?

29 января 2019, 07:59, заира, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Заира! Исходя из вашей информации, можно сказать следующее

Местом жительства детей не достигший 14 лет является место жительства их родителей или одного из родителей ( ст.20 ГК РФ).То есть если дочери уже исполнилось 14 лет то она сама может написать заявления в ОВМ для снятия с регистрационного учётв в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» .

Если дочери не исполнилось 14 лет, то она выписывается и прописывается на основании заявления одного из родителей

29 января 2019, 08:20
0
0
0
0

Здравствуйте, Заира! Исходя из вашей информации, можно сказать следующее

Местом жительства детей не достигший 14 лет является место жительства их родителей или одного из родителей ( ст.20 ГК РФ).То есть если дочери уже исполнилось 14 лет то она сама может написать заявления в ОВМ для снятия с регистрационного учётв в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Если дочери не исполнилось 14 лет, то она выписывается и прописывается на основании заявления одного из родителей

29 января 2019, 08:35
заира
заира
Клиент, г. Саратов
спасибо большое
29 января 2019, 08:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я одна без мужа выписать из квартиры и прописать ребёнка в дом?
Добрый день. Мы с мужем купили 1/2 дома и земли на мат. капитал.один ребёнок прописан в квартире. Могу ли я одна без мужа выписать из квартиры и прописать ребёнка в дом?
10 августа, 12:53, вопрос №3080263, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли она это сделать по суду, если прописать ребёнка некуда?
Добрый день. Нынешняя супруг а моего бывшего мужа - отца моей 12летней дочери хочет выписать моего ребёнка из ее квартиры, где она прописана. Может ли она это сделать по суду, если прописать ребёнка некуда?
10 июня 2020, 07:18, вопрос №2797239, валерия, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Может ли отец получить свидетельство о рождении и прописать ребёнка у себя в квартире?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,истек срок паспорта мамы перед рождением ребёнка, заменить не успею, так как проживаю в другом регионе(меняется в течение месяца) Брак с отцом зарегистрирован. Может ли отец получить свидетельство о рождении и прописать ребёнка у себя в квартире. Спасибо
20 марта 2020, 14:58, вопрос №2719301, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Может ли мать выписать 14-летнюю дочь из частного дома в никуда?
Может ли мать выписать 14 летнюю дочь из частного дома в никуда. Бывшая супруга заявила о том, что выписала собственную дочь из частного дома, в котором жила со своей матерью, братом и дядей в никуда. Возможно ли такое.
22 апреля 2019, 16:54, вопрос №2338006, Максим, г. Александров
1 ответ
Жилищное право
Как я могу прописать новорожденного ребёнка в частный дом?
Здравствуйте! Как я могу прописать новорожденного ребёнка в частный дом, в котором прописана сама, если собственник дома не даёт домовую книгу? При этом я являюсь единственной дочерью владельца этого дома.
19 января 2018, 15:25, вопрос №1877858, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2019