Что предпринять, если стал жертвой интернет-мошенника?

От лица знакомой в соц. сети попросили перевести деньги с сбербанка на Тинькофф, через 10 минут увидел что странница новая(не её) и удалена. В Сбербанке сказали, что помогать не будут, тк перевод сделал сам. Есть только чек и номер карты, что делать?

, Леонид, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Леонид.

Пишите заявление по ст.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Даже если будет отказ о возбуждении уголовного дела Вы уже будете знать данные злоумышленника и сможете взыскать с него в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.