8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне обращаться, чтобы оформить эту квартиру на себя?

отец получил в наследство квартиру от матери (моей бабушки), но не оформил наследство. 2 месяца назад отец умер. Единственным наследником осталась я. Куда мне обращаться, чтобы оформить эту квартиру на себя и какие нужны для этого документы

29 января 2019, 06:52, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина, обращайтесь к нотариусу с заявлением. Понадобятся документы подтверждающие родство, если нотариус откажет, тогда только в суд с иском.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

29 января 2019, 07:35
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск
какого плана должно быть заявление к нотариусу?
29 января 2019, 07:49

Стандартное заявления наследника о принятии наследства, у нотариуса все формы заявлений есть.

29 января 2019, 07:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И вот вопрос - что мне нужно сделать и куда идти, чтобы оформить автомобиль на себя, или как его можно
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Дедушка умер ещё 6 лет и 6 месяцев назад. У него остался автомобиль ВАЗ 2106, меньше 100 лошадиных сил. В наследство никто не вступал вообще. Этот автомобиль стоит в гараже и никуда не выезжал все эти годы. Сейчас автомобиль не на ходу. Я проверил его в автотеке, он до сих пор стоит на учёте, на дедушке. И вот вопрос - что мне нужно сделать и куда идти, чтобы оформить автомобиль на себя, или как его можно утилизировать, чтобы после этого, ко мне не пришла полиция или ещё кто, тоесть, как можно утилизировать без проблем. Заранее большое спасибо за ответ.
18 июня, 12:45, вопрос №3056876, Павел, г. Братск
1 ответ
Земельное право
Что нам делать и куда обращаться, чтобы остановить эту вакханалию?
Администрация наложила штраф за якобы незаконный захват земли, но при покупки этой недвижимости с землей вместе чётко прописано, что допускается расхождение в 27 квадратов. И по прошествии 10 лет с момента купли продажи у нас выявляется, что мы незаконно используем несколько квадратов земли. Наложили один раз штраф в размере 5000р, проходит не так много времени и снова вызывают в администрацию, где сообщают нам, что мы забор установили неправильно с выступил и опять заставляют платить штраф. Что нам делать и куда обращаться, чтобы остановить эту вакханалию? Спасибо
29 марта, 07:34, вопрос №3017495, Татьяна, г. Ангарск
2 ответа
Банкротство
Куда обращаться чтобы убрать этот штраф из базы?
Штраф был лплачен еще в 2017 году. На днях узнала что этот штраф был у меня закрыт по банкротству физическего лица. Что можно с этим сделать? Куда обращаться чтобы убрать этот штраф из базы?
13 августа 2020, 10:06, вопрос №2841398, Вероника, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Куда обращаться, чтобы оспорить эту претензию за неуплату?
договор соц найма квартиры закончился в июне, а приватизация прошла аж в январе. во время соц найма платил администрации города за аренду жилья по 400р в месяц . договор закончился, платить перестал. а теперь администрация выставила счет за неуплату с июня по январь. куда обращаться, чтобы оспорить эту претензию за неуплату?
19 марта 2020, 11:35, вопрос №2718044, Василий, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Куда обращаться, чтобы оформить служебную квартиру?
Здравствуйте! Я хотела узнать куда обратиться в первую очередь. У моей сестры муж был военный, в 2005 году получил 3-х комнатную квартиру 79 кв.метров от министерства обороны, а 2008 году умер, у них 2-е детей, оба мальчики, сестра с детьми проживает в этой квартире, и все они там прописаны уже десять лет, платят за коммунальные услуги вовремя. Сестра раньше хотела оформить эту квартиру но ей говорили, что якобы им положена квартира меньшей площадью или вообще комната в общежитии и сказали что якобы ей надо устроиться на работу в детский сад от министерства обороны или самой пойти служить в военную часть, то тогда якобы вам эта квартира и останется, но так как она ухаживает за детьми и получает пенсию на них и на себя от министерства обороны, она ни куда не пошла устраиваться на работу. Потом ей сказали подождите ни куда не ходите, может все изменится и вам эта квартира останется, это все было после смерти ее мужа. Сейчас после смерти прошло уже 8 лет, но она ее так и не оформила на себя и еще закончился договор социального найма. Сейчас она не знает куда обратиться и боится, что их вообще выгонят на улицу. Подскажите пожалуйста что нужно делать, с чего начать, и имеют ли они право выгнать их?
15 марта 2016, 10:04, вопрос №1180825, Мария, г. Чита
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2019