Какой субъект уголовно-процессуальной деятельности выполняет функцию разрешения УД по существу?

Осуществляя предварительное следствие, следователь с согласия руководителя следственного органа прекратил уголовное дело в связи с деятельным раскаянием. Об этом был уведомлен потерпевший , который обжалов постановление следователя, указывая на то, что , по его мнению , следователь разрешил тем самым уголовное дело по существу, т.е взял на себя полномочия суда .

, Алина, г. Кемерово
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина. Для решения данной задачи я советую вам изучить статью 28 УПК РФ.

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием
1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.
4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.