8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить сотрудника, если фирма не функционирует более года?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой датой уволить сотрудника, если фирма не функционирует более года, а сотруднику трудовую не выдавали (была в декрете-выплаты получала), а в декабре налоговая сама закрыла данную фирму

, Мария, г. Мурманск
Фидария Дресвянина
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария!

При ликвидации организации женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, как и остальные работники. В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а следовательно, все гарантии и компенсации также сохраняются за работником в полном объеме. Увольнение осуществляется по общим правилам с учетом, однако, того обстоятельства, что этот работник не обязан являться на работу даже в случае ликвидации организации.

Поскольку работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, не обязан являться на работу, работодатель должен самостоятельно решить вопрос о способе доведения до этого работника информации с учетом конкретных обстоятельств и обеспечить наличие документальных доказательств такого предупреждения.(лично на руки или почтой).

В соответствии с частью третьей ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора (последний день работы) работнику выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении; запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении вносится на основании приказа. 

Датой увольнения должна быть последний день существование вашей фирмы), запись об увольнении в графе 3 пишется «Уволена в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации», в графе 4 — дата и номер приказа об увольнении (п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). При увольнении работника в связи с ликвидацией организации до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отпуска не производится (часть вторая ст. 137 ТК РФ).

Согласно абзацу 5 части первой ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пп. «в» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства матери; прежний работодатель обязан выдать матери ребенка заверенные выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «б» п. 45, пп. «г» п. 54 Порядка). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения пособия по безработице (п. 40 Порядка), а также справку о заработной плате по форме-182Н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 29.01.2019