8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

На меня подали в суд после ДТП, как выиграть?

Добрый день, на меня подали в суд после дтп, сумма ущерба больше 120тыс. страховка их выплатила, оставшиеся 220 тысяч они хотят содрать с меня. Получил я исковое заявление и Определение. Завтра будет суд. И видимо будет исполнительный лист и за 5 дней я должен буду добровольно отдать 220 тысяч. Т.к. я их не могу отдать, судебные приставы будут арестовывать имущество я так понимаю? Я состою в доле на квартиру 1\3 (сестра, мама и я) в равных долях. И прописан я в ней тоже. Я хочу выписаться из этой квартиры чтоб не описали имущество (т.к. его много, и телевизор и ноутбуки и компьютер и т.д.)

После того как пристав не сможет найти так называемое мое имущество он отдаст испольнительный лист моему работодателю? И у меня зарплаты будет изыматься 20% сумма ежемесячно.

Я готов отдавать деньги, и с судом согласен т.к. виновник дтп я. Но я готов отдавать деньги только с зарплаты.

Вопрос:

правильно ли я рассуждаю о том, что, если я выпишусь из квартиры, они не смогут описать имущество? Или мне надо отдать свою долю маме и сестре? Чтоб их не трогали и квартиру.

Вообще цель защитить квартиру и имущество, я готов платить но только зарплаты.

Плюсом я до суда завтра хочу подать заявление что с судом не согласен и проживаю по другому адресу в другом городе. (чтоб не трогали мою квартиру)

Показать полностью
, Виктор, г. Омск
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. Никто ваше имущество описывать не будет, и такой маленький срок для выплаты вам суд не даст. Предоставьте справки о зарплате. Суд учтет и ваши обстоятельства.

0
0
0
0

По исполнительному листу долг будут удерживаться из вашей заработной платы ежемесячно. Не паникуйте вы так.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Омск

с чего вы взяли что будет с зарплаты? сначало же пойдут по имуществу

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте!
правильно ли я рассуждаю о том что если я выпишусь из квартиры они не смогут описать имущество? Или мне надо отдать свою долю маме и сестре? Чтоб их не трогали и квартиру.

Нет, если пристав посчитает что есть имущество в квартире принадлежащее Вам, то он сможет его арестовать даже если Вы не прописаны.

п.3 ч.3 ст.80 ФЗ «Об исп производстве

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Плюсом я до суда завтра хочу подать заявление что с судом не согласен и проживаю по другому адресу в другом городе. (чтоб не трогали мою квартиру)

Это не поможет. Реально надо только вывозить имущество т.к. квартиру (вашу долю) не арестуют, а вот ноутбуки и тд легко.

0
0
0
0

Я конечно не спорю, можно и отсрочить и рассрочить, и платить только 50% с зарплаты, но если должник начнет правильно долбить пристава, то арестуют и счета и ноутбуки. И будут формально правы.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Омск

ну как мне сделать так чтоб взымалось только с зарплаты и обезопасить квартиру и имщество?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Подайте в суде ходатайство о рассрочке платежей по иску например на 3 года

0
0
0
0

ну как мне сделать так чтоб взымалось только с зарплаты и обезопасить квартиру и имщество?

Подайте ходатайство о помесячной рассрочке. И тогда у пристава будет обязанность взыскивать с зарплаты:

Глава 11. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУИ ИНЫЕ ДОХОДЫ ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Омск

а куда подавать ходотайство? и когда до суда или после?

Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В связи с этим Вы можете выиграть время. Но с ВАШЕЙ заработной платы будут удерживать 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Кроме того, что подано на 220 тысяч это не говорит о том, что Вы обязаны все выплатить, суд может уменьшить размер взыскания. Вам не только надо выписаться, а продать (подарить) свою долю матери лучше. Потому что на долю будет наложено взыскание.  

0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Виктор, во первых,

в соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Далее, если судебный пристав и придет на квартиру, где Вы зарегистрированы, то надо быть готовым к тому, что потребуются документы на ценное имущества, например паспорта на технику, кредитные договоры на приобретение, чеки и т.д., желательно, чтобы они имели подписи тех, кем приобретены – то есть Ваших родственников. Если пристав и произведет арест, то можно обратиться в суд с иском, чтобы освободить это имущество из-под ареста.

А почему Вы так сразу согласились с тем, что с Вас взыщут 220 тыс. рублей. Вы согласны с размером ущерба?  Если нет – необходимо заявлять ходатайство о проведении судебной автотовароведческой экспертизы. По практике, если его проводить в гос.учреждении, например, в лаборатории судебных экспертиз, то сумма иска падает.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Омск

согласен, был на экспертизе, все чисто и верно.

моя задача чтоб забирали деньги только с зарплаты, не трогали имущество и квартиру, вот как мне это сделать

По имуществу не будут работать первоначально. Вначале пристав выставит Вам требование, предложить заплатить деньгами долг, потом направит запросы о наличии у Вас денежных вкладов, только потом начнет осущестлять выход по адресу Вашей регистрации. Ходатайство об отсрочке, рассрочке подается в суд, вынесший решение 

0
0
0
0
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
1) В данном случае Вы должны воспользоваться своим правом, которое предусмотрено   ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ:

суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или
других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

Статьей 434 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что  при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления,

взыскатель, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта.

Тем самым Вы должны заявлять соответствующие ходатайства о рассрочке
платежа (без такого ходатайства суд ничего делать не будет), подтверждая это суммой заработной платы с работы. Кроме того мой совет предоставить выписку из Единного государственного реестра прав на недвижимое имущество в суд, о том что у Вас нет имущества (которое не в долевой собственности) и Справку  из ГИБДД, что нет автомобиля. Это все сыграет роль для рассрочки платежа.
2) По доли в квартире поясню — никто ее не отберет, по следующим причинам:

Согласно ст. 255 ГК РФ

обращение взыскания на долю в общем имуществе производится только в случае недостаточности у должника иного имущества.

В таком случае кредитор (взыскатель) предъявляет требование к сособственникам о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
В соответствии с ч. 6 ст. 69 Закона об исполнительном производстве если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом, т.е. порядок определения взыскания на долю должника в общей собственности в Законе об исполнительном производстве не установлен, он установлен для участника долевой собственности в ГК РФ, а для совместной собственности супругов еще и в СК РФ.
Таким образом, в случае недостаточности имущества и наличии у должника имущества на праве долевой собственности судебный пристав-исполнитель или взыскатель предъявляет требование к сособственникам о выделе доли должника в общем имуществе.
Следует отметить, что такой выдел в натуре редко когда возможен, в основном в случае с общим имуществом мы имеем дело с неделимой вещью. Например, выдел доли в натуре в квартире полностью невозможен, т.е. даже если выделить комнату, в общей собственности останутся ванная комната, туалет, кухня и т.д. Однако если выделение доли в натуре возможно и сособственники согласились ее выделить, то судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на выделенную вещь (часть имущества).
В случае если остальные сособственники отказались выделять долю или вещь неделима, судебный пристав-исполнитель привлекает оценщика для определения рыночной стоимости доли в общей собственности и в соответствии со ст. 255 ГК РФ предлагает остальным сособственникам купить ее по цене оценки. Если сособственники отказываются приобрести данную долю, то судебный пристав-исполнитель разъясняет взыскателю его право обратиться в суд для обращения взыскания на долю в общем имуществе.
В случае удовлетворения такого иска или заявления реализация доли в праве общей собственности осуществляется по общим правилам реализации имущественного права.

Но как было указано выше, обратить взыскание на долю в квартире нельзя, т.к. доля квартиры не может выделена в натуре.

0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Вы также вправе заключить с истцом мировое соглашение в котором можете обговорить  как будет происходить взыскание и какими частями, а также установить сроки.

Заключить мировое соглашение можно на любой стадии гражданского процесса – от первого заседания до исполнения решения суда. То есть заключить можно в суде на любой инстанции — первой, апелляционной, кассационной (ст. 39, 173, 326.1, 346 ГПК РФ), а также на стадии исполнения решения суда (ст.439 ГПК РФ).

С уважением.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Изначально приставы при получении исполнительного листа отправляют документы на работу (чтобы взыскивали с з/п) и одновременно на арест имеющихся счетов (обычно данные счета только зарплатные). Далее… Если с Вашей з/п бухгалтерия будет как положено каждый месяц перечислять N-ную сумму приставам в счёт погашения долга — ни один пристав не сунется описывать имущество, квартиру, машину и т.д. Они люди и работать н… е хотят! То, что Вы выпишитесь из квартиры — это не лишит Вас права собственности на принадлежащую Вам долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
В 15году брала микразайм 7000 после тни подали на меня в суд, и нащетали мне 170000 проценты я подала на эпиляцию
В 15году брала микразайм 7000 после тни подали на меня в суд, и нащетали мне 170000 проценты я подала на эпиляцию долг списали арест с карты убрали не понимаю почему в бкн показыаает долг проценты уже 600000 ипотеку не дают подскажите пожалуйста что делать с этим.
, вопрос №4093051, Юлия, Луганск
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2015