Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в данном случае и последствия?

Добрый день. Прав ли пенсионный фонд, который вынес решение об отказе в досрочном выходе на пенсию, сославшись на закон 350-ФЗ ст.32 действующий с 01.01.19г, дата рождения 28.02.1965г.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности трудоустрйоства мне был одобрен досрочный выход на пенсию по старости на основании п.1 и 2 ст.32 закона "О занятости населения в Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ) (с изменениями на 11 декабря 2018 года)", действовавшего на момент обращения. Заявление о выходе на пенсию было предоставлено в ПФ 21.12.18г. Соотвественно право досрочного выхода на пенсию было 1965+55-2=28.02.18г. По моему мнению таким образом, в соотвествии с вышеуказаным законом, действующим на момент обращения, пенсионный фонд отказал в выходе на пенсию неправомерно.

Еще возникает слеждующий вопрос, т.к. документы были поданы в ПФ 21.12.18г., а на основании ст.22 ФЗ-430 срок рассмотрения 10 рабочих дней со дня приема, правомерно ли применение законов, вступивших в силу с 01.01.19 если время досрочного выхода на пенсию подошло по закону, действующему до 31.12.18г.

, Илья, г. Березники
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илья! Во-первых замечу, что п. 1 ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» -утратил силу с 1 января 2019 года. — Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ , поэтому в насто\ящее время он применяться не может.Но если ваше право на пенсию наступило на основании данного пункта до 1.01.2019 года и вами было подано соответствующее заявление, то отказ ПФР неправомерен.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Что касается п. 2 ст.32 Закона, то он действует, и досрочное назначение страховой пенсии на основании данного пункта возможн

Здравствуйте, Илья! Во-первых замечу, что п. 1 ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» -утратил силу с 1 января 2019 года. — Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ, поэтому в насто\ящее время он применяться не может.Но если ваше право на пенсию наступило на основании данного пункта до 1.01.2019 года и вами было подано соответствующее заявление, то отказ ПФР неправомерен.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Что касается п. 2 ст.32 Закона, то он действует, и досрочное назначение страховой пенсии на основании данного пункта возможно

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы подали заявление до 2019 г., то к вам должна применяться старая редакция закона. Но имейте ввиду что направление на пенсию досрочно в соответствии со ст. 32 это право СЗ, а не обязанность. Поэтому они вам вправе будет предлагать различные вакансии. И когда будет понятно что все вакансии действительно вам не подходят вы вправе обжаловать их отказ в судебном порядке.

Илья
Клиент, г. Березники

Да, все верно. Маму ЦЗ по причине отсуствия вариантов трудоустройства в соотвествии со статьей 32 досрочно вывел на пенсию в 2018г. Согласно п.1 ст.32 в редакции до 31.12.18г. досрочно можно было выйти в 53 года, именно в 2018 году (1965+55-2=2018) соотвествующие документы были переданы в ПФ с заявлением 21.12.18г. Спасибо.