8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в данном случае и последствия?

Добрый день. Прав ли пенсионный фонд, который вынес решение об отказе в досрочном выходе на пенсию, сославшись на закон 350-ФЗ ст.32 действующий с 01.01.19г, дата рождения 28.02.1965г.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности трудоустрйоства мне был одобрен досрочный выход на пенсию по старости на основании п.1 и 2 ст.32 закона "О занятости населения в Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ) (с изменениями на 11 декабря 2018 года)", действовавшего на момент обращения. Заявление о выходе на пенсию было предоставлено в ПФ 21.12.18г. Соотвественно право досрочного выхода на пенсию было 1965+55-2=28.02.18г. По моему мнению таким образом, в соотвествии с вышеуказаным законом, действующим на момент обращения, пенсионный фонд отказал в выходе на пенсию неправомерно.

Еще возникает слеждующий вопрос, т.к. документы были поданы в ПФ 21.12.18г., а на основании ст.22 ФЗ-430 срок рассмотрения 10 рабочих дней со дня приема, правомерно ли применение законов, вступивших в силу с 01.01.19 если время досрочного выхода на пенсию подошло по закону, действующему до 31.12.18г.

29 января 2019, 04:18, Илья, г. Березники
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илья! Во-первых замечу, что п. 1 ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» -утратил силу с 1 января 2019 года. — Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ , поэтому в насто\ящее время он применяться не может.Но если ваше право на пенсию наступило на основании данного пункта до 1.01.2019 года и вами было подано соответствующее заявление, то отказ ПФР неправомерен.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Что касается п. 2 ст.32 Закона, то он действует, и досрочное назначение страховой пенсии на основании данного пункта возможн

29 января 2019, 05:15
1
0
1
0

Здравствуйте, Илья! Во-первых замечу, что п. 1 ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» -утратил силу с 1 января 2019 года. — Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ, поэтому в насто\ящее время он применяться не может.Но если ваше право на пенсию наступило на основании данного пункта до 1.01.2019 года и вами было подано соответствующее заявление, то отказ ПФР неправомерен.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Что касается п. 2 ст.32 Закона, то он действует, и досрочное назначение страховой пенсии на основании данного пункта возможно

29 января 2019, 05:19
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Раз вы подали заявление до 2019 г., то к вам должна применяться старая редакция закона. Но имейте ввиду что направление на пенсию досрочно в соответствии со ст. 32 это право СЗ, а не обязанность. Поэтому они вам вправе будет предлагать различные вакансии. И когда будет понятно что все вакансии действительно вам не подходят вы вправе обжаловать их отказ в судебном порядке.

29 января 2019, 05:36
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Березники

Да, все верно. Маму ЦЗ по причине отсуствия вариантов трудоустройства в соотвествии со статьей 32 досрочно вывел на пенсию в 2018г. Согласно п.1 ст.32 в редакции до 31.12.18г. досрочно можно было выйти в 53 года, именно в 2018 году (1965+55-2=2018) соотвествующие документы были переданы в ПФ с заявлением 21.12.18г. Спасибо.

29 января 2019, 05:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли право выхола на пенсию до достижении 65 лет
Срочная служба в армии 2 года.Стаж службы в МВД составляет 9 лет в льготном исчислении 13,5 лет. Общий трудовой стаж составляет 30 лет Имею ли право досрочного выхода на пенсию. С уважением, Алексей.
01 июля 2019, 11:50, вопрос №2419533, Алексей, г. Артем
1 ответ
Административное право
Имеет ли право учебное заведение опечатывать запасные выходы?
1)Имеет ли право учебное заведение(в данном случае школа) опечатывать запасные выходы. 2) Имеет ли право школа ставить кодовые замки(и какие-либо другие приспособления, мешающие открыть пожарный выход самостоятельно)?
29 апреля 2019, 07:55, вопрос №2344777, бауров, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право меня уволить в данном случае и каковы последствия?
Добрый день. Сотрудник ГИБДД пришел на ко мне на работу на неофициальный визит. В ходе разговора с директором он сообщил о наличии у меня уголовного дела (судимости). Теперь стоит вопрос о моем увольнении. Имел ли право он так сделать?
11 апреля 2019, 09:01, вопрос №2324826, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право меня уволить в данном случае и возможные последствия?
Здравствуйте, я работаю в школе на должности вожатой на пол ставки рабочий день составляет с 9 до 13.00.6 дней в неделю. Директор заставляет выходить на планерки в моё не рабочее время.Имею ли я право не выходить? Может ли он меня уволить за это? В данное время я беременна.
11 марта 2019, 09:41, вопрос №2286546, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право сократить меня в данном случае и каковы последствия?
Здравствуйте! Я отец ребёнка и оформил на себя отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет с сокращением рабочего времени на один час ( статья 256 ТК ) работаю на заводе,наш цех выкупает подрядная организация, но сам цех остаётся с минимальным количеством работников. Имеют ли они право меня сократить если я не согласен с предложенными вакансиями на перевод. Спасибо
19 июля 2018, 19:10, вопрос №2057063, Сергей, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2019