Чем должен руководствоваться суд при вынесении приговора Коваленко?

25 июня 2017 г. в отношении Коваленко было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 110 УК РФ. Преступление было совершено 9 июня 2017 г. Какой закон действовал во время совершения Коваленко указанных действий? Какой закон действует во время производства по делу? Должен ли суд учитывать положения ст. 10 УК РФ при постановлении приговора по делу Коваленко? спасибо заранее!

, Виктор, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Применяется закон который действовал на момент совершения преступления. Принцип статьи 10 УК РФ в том, что если новый закон улучшает положение то применяется он, если ухудшает то применяется закон действующийв то время.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктор! часть 1 ст.110 УК РФ ртегламентирует уголовную ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.В данную статью были внесены изменения  в соответствии с  Федеральным закономот 07.06.2017 N 120-ФЗ, усиливающие наказание-

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

То есть на 25 июня 2017 года дейстсовала старая редакция закона в соответствии с которой было предусмотрено более мягкое никазание-, а также не было предусмотрено дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, поэтому в данном случае будет применена старая редакция закона, которая дейстсовала на 25 июня 2017 года