Может ли сирота восстановиться на бюджет в университет?

Я сирота. Студентка 3 курса, была отчислена в ноябре 2018 года за неуспеваемость, могу ли я восстановиться снова на бюджет со всеми своими льготами?

Уточнение от клиента
Если могу, то как и что мне нужно делать для восстановления?
, Светлана, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе восстановиться в вузе в течении 5 лет с момента отчисления.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Таким образом, если Вы восстановитесь в вузе, то на Вас будет распространяться положения данной статьи в полном объеме до окончания обучения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! К сожалению именно восстановиться вы уже на прежних условиях не можете в соответствии со ст. 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность(, так как восстановиться могут только лица, отчисленныепо своей инициативе

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.