Как быть, если за три года вырос долг по займу?

добрый вечер. ситуация такая муж взял в быстрых займах 6000 тыс руб и спустя три года набежало 122 тыс руб. брали в 27.11.2015 а письмо пришло в 7.09.2018 и как правильно сделать из 122 18 тыс руб

, мария, г. Липецк
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Уточните пожалуйста: что за письмо Вам пришло?

Не понятно, то ли это претензия Микрофинансовой организации, то ли коллекторы направили претензию, то ли это судебный приказ, то ли решение суда, или вообще постановление судебного пристава-исполнителя.

Уточните пожалуйста этот момент. После уточнения можно будет иметь более четкое понимание как Вам действовать и что-то Вам посоветовать.

мария
Клиент, г. Липецк

судебное письмо. из суда.

Юридически нет такого понятия: судебное письмо. Либо это решение суда, либо судебный приказ, либо еще что-то.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Федеральным законом № 151 от 2 июля 2010г. предусмотрены два вида ограничений по начислению Микрофинансовыми организациями (МФО) процентовпо оформленным потребительским микрозаймам, а именно: Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма.Прекращениеначисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга.Банк России даёт пояснение сути ограничений, вводимых ФЗ № 151, который сводится к следующему:1.С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисленияпроцентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начинаяс этой даты.Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заёмщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трёхкратного размера суммы займа.

Надеюсь, ответ был полезен.