8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление на раздел долгов по ЖКХ?

здравствуйте!Я и мой брат прописанны в квартире,за которую большой долг по жкх .долг взымают с меня с зарплаты пристава.брат не выплатил ни копейки.собираюсь приватизировать жилье.могу ли я подать на раздел общего долга между мной и братом.P.s. проживаю я в съемной квартире.

, Мария, г. Уссурийск
Наталия Бондаренко
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Исходя из текста Вашего вопроса, в соответствии с которым Вы только планируете приватизировать квартиру, следует предположить, что квартира Вам предоставлена по договору социального найма. Если основание предоставления квартиры иное, Вам необходимо уточнить данное обстоятельство.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту – ЖК РФ), обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения. Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем обязанности и несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
На основании ч. 1 ст. 323 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ), при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения от любого из них в отдельности.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Таким образом, Вы можете обратиться в суд для взыскания с Вашего брата задолженности по оплате коммунальных услуг в порядке регресса. При этом Вам необходимо представить суду доказательства того, что Ваш брат является членом семьи нанимателя (указан в договоре соц. найма), либо (возможно) нанимателем; для чего Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган в области жилищных отношений в Вашем муниципальном образовании (например, жилищное управление администрации муниципального образования). 

С уважением, Бондаренко Наталия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019