Можно ли подать заявление на раздел долгов по ЖКХ?

здравствуйте!Я и мой брат прописанны в квартире,за которую большой долг по жкх .долг взымают с меня с зарплаты пристава.брат не выплатил ни копейки.собираюсь приватизировать жилье.могу ли я подать на раздел общего долга между мной и братом.P.s. проживаю я в съемной квартире.

, Мария, г. Уссурийск
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Исходя из текста Вашего вопроса, в соответствии с которым Вы только планируете приватизировать квартиру, следует предположить, что квартира Вам предоставлена по договору социального найма. Если основание предоставления квартиры иное, Вам необходимо уточнить данное обстоятельство.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту – ЖК РФ), обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения. Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем обязанности и несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
На основании ч. 1 ст. 323 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ), при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения от любого из них в отдельности.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Таким образом, Вы можете обратиться в суд для взыскания с Вашего брата задолженности по оплате коммунальных услуг в порядке регресса. При этом Вам необходимо представить суду доказательства того, что Ваш брат является членом семьи нанимателя (указан в договоре соц. найма), либо (возможно) нанимателем; для чего Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган в области жилищных отношений в Вашем муниципальном образовании (например, жилищное управление администрации муниципального образования).

С уважением, Бондаренко Наталия.