Можно ли поставить на учет в ПДН ребенка, если он пропускает занятия в школе?

можно ли поставить на учет в КДН ребенка ,если в четверти 5 двоек, часто опаздывает, пропускает занятия.Разговоры с родителями должного результата не дали.

, Любовь Ромашина, п. Дугна
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение, при этом: в силу возраста ответственности еще нести не может; несет юридическую ответственность.

Из приказов МВД можно выделить еще несколько оснований:

1)если подросток был замечен в употреблении психотропных, наркотических средств, алкоголя; 2)если он еще не осужден, но привлекается к уголовной ответственности, то есть ведется следствие и ему избрана мера пресечения – подписка о невыезде, домашний арест;

3)если несовершеннолетний был освобожден из учреждения исполнительной системы закрытого типа; если осужденному несовершеннолетнему суд счел возможным назначить меры воспитательного воздействия (например, отдача под присмотр родителям);

4)при назначении судом условного срока по приговору.

Так что нарушение дисциплины и плохая успеваемость не является основанием.

Надеюсь, мой ответ был полезен.