Право на гражданскую пенсию пенсионера МВД

Я пенсионерка МВД с 2019 года (по достижению пенсионного возраста - 55-ти лет). Вместе с тем, имею 10 лет и 5 месяцев гражданского трудового стажа. Имею ли я право на гражданскую пенсию за отработанный период времени. Заранее благодарю.

, Инна, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Инна! Действительно в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», при достижении пенсионного врзрастиа назначения пенсии по старости, и наличии необходимого страхового стажа, вы имеете право также на страховую пенсию (т.н. «вторую пенсию»).

Но вот относительного страхового стажа есть нюансы. Если вам 55 исполняется в 2019 году, то необходимо наличие не менее 10 лет страхового стажа, а в 2020 году потребуется уже 11 лет.

Инна
Клиент, г. Тверь

В феврале 2019 года мне исполнится 55 лет, а гражданский стаж у меня 10 лет 5 месяцев.

Ну и прекрасно тогда, так что сможете оформить страховую пенсию