Какие разрешения нужны, чтобы построить второй этаж частного дома?

Добрый день! Имеется частный одноэтажный дом, планирую построить второй этаж-мансарду. Текущее расположение дома до границы участка 1 метр. Площадь участка 3,33 соток. Из того что я узнал, поскольку расстояние от дома для границы участка менее 3 метров, то для получения разрешения необходимо обратиться в суд (цена вопроса ~40 тыс ру.) Существуют ли какие то иные способы?

, Сергей, г. Омск
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В суд обращаются только если разрешение на строительство получить не удалось, но фактически строительство осуществлено. В этом случае постройку узаконивают в соответствии со статьей  222 Гражданского кодекса РФ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

А если делать все по Градостроительному кодексу, то  ст. 51

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6  статьи 51 и другими федеральными законами.