8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие разрешения нужны, чтобы построить второй этаж частного дома?

Добрый день! Имеется частный одноэтажный дом, планирую построить второй этаж-мансарду. Текущее расположение дома до границы участка 1 метр. Площадь участка 3,33 соток. Из того что я узнал, поскольку расстояние от дома для границы участка менее 3 метров, то для получения разрешения необходимо обратиться в суд (цена вопроса ~40 тыс ру.) Существуют ли какие то иные способы?

28 января 2019, 16:16, Сергей, г. Омск
Константин Дмитриев
Константин Дмитриев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В суд обращаются только если разрешение на строительство получить не удалось, но фактически строительство осуществлено. В этом случае постройку узаконивают в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

А если делать все по Градостроительному кодексу, то ст. 51

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 статьи 51 и другими федеральными законами.
28 января 2019, 17:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно ли оформлять постройку второго этажа в частном доме?
Здравствуйте, нужно ли оформлять постройку второго этажа в частном доме? Есть желание построить второй этаж частного дома, где и как оформить?
26 июля 2019, 05:59, вопрос №2449622, Ксения, г. Саратов
2 ответа
Раздел имущества
Является ли второй этаж частного дома, построенный в браке, совместно нажитым имуществом?
В браке 12 лет. Проживали в частном доме матери супруга(83 года). Дом оформлен на мать супруга. На момент 12 летнего брака построили второй этаж. Никто из семьи в этом доме не прописан, но проживали все 12 лет в нем. Сейчас мать супруга выгоняет из этого дома(проживаю я, моя дочь(дочь супругу не родная), внук 11 месяцев, супруг и его мать). Прописаны мы в квартире супруга. Является ли, построенный в 12 летнем браке, второй этаж(2 комнаты), совместно нажитым имуществом? Все 12 лет я работала и вкладывалась в этот второй этаж.
18 апреля 2018, 20:23, вопрос №1971618, Катя Евтушенко, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Какие документы и в каком порядке нужны, чтобы построить баню на участке в ТСН?
Какие документы и в каком порядке нужны, чтобы построить баню на участке в ТСН(товарищество собственников недвижимости). Участок оформлен под ИЖС.
08 февраля 2018, 11:23, вопрос №1900749, Ренат, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
Как оформить разрешение на реконструкцию, чтобы построить второй этаж дома?
Добрый день! Я планирую построить второй этаж на оформленном одноэтажном доме. Есть препятствия: изначально когда строил одноэтажный дом я допустил заступ из пятна застройки, повлияет ли это на строительство второго этажа?
23 октября 2017, 07:25, вопрос №1788623, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
С чего нужно начать, чтобы узаконить второй этаж частного дома?
Здравствуйте! С чего нужно начать, чтобы узаконить второй этаж частного дома? Куда обращаться?
10 марта 2017, 10:04, вопрос №1566263, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2019