Какие основания существуют, чтобы принудить к продаже доли в квартире?

Здравствуйте. Мне досталась 1/4 доля в квартире после смерти супруга. Свекровь подала в суд, чтобы принудить меня продать ей эту долю. Квартира маленькая, однокомнатная, но разделена на 2 комнаты. По оценке сумма вообще бредовая - менее 200 тыс.руб. Близких родственников у свекрови нет. А я одинокая мама. Воспитываю малолетнего сына, с которым проживаем в своей отдельной квартире. Может ли она выиграть это дело и действительно лишить меня доли в ее квартире?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Может ли она выиграть это дело и действительно лишить меня доли в ее квартире?

Вам нужно указать, что Вы иеете заинтересованность в данной квартире. Кроме того, если Вы подарите долю в квартире ребенку, соответственно Вы однозначно обезопасите долю от притязаний.

 ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

То есть, Вам целесообразней на данный момент — оформить право собственности доли на Вашего ребенка. До достижения им совершеннолетия в иске о выкупе доли свекрови откажут однозначно, т.к. ранее имущественный интерес ребенка к данной доле  установлен быть не может.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталия! В соответствии с положениями ст. 252 Гражданского Кодекса Российской Федерации

 При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из положений указанной нормы права только Вы вправе требовать выплату стоимости своей доли. Кроме того, Вы вправе сдать свою долю в аренду другому сособственнику и потребовать суд установить размер арендной платы на среднерыночном уровне.

При возникновении дополнительных вопросов Вы можете получить дополнительные консультации при общении в чате. Общение в чате  осуществляется на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Вы безусловно должны показать заинтересованность этой долей. Можно разъяснить это так, что вы намерены по достижению ребенком совершеннолетия подарить ему свою долю в той квартире, которой проживаете, чтобы у ребенка было отдельное жильё, а самой въехать в эту долю. К тому же, так как Вы мать одиночка и имеете незначительных доход, наличие доли является обеспечением Вашей финансовой стабильности и обеспеченности ребенка. Так в случае возникновения финансовых трудностей Вы оставляете за собой право вселиться на эту долю, с целью сдачи квартиры в аренду (так сказать запасной вариант источника доходов в случае затруднений с финансами и изменения материального положения).

Это так сказать одна сторона медали.

Теперь еще один момент: Вам следует не согласиться с результатами оценки стоимости Вашей доли и просить суд вынести определение о назначении оценочной экспертизы.

Интересным моментом в таких спорах является условие, что стоимость доли должна быть помещена судом на счет судебного департамента до принятия решения. Если истец не разместит стоимость доли на счете департамента — суд должен отказать в иске.