Является ли кражей то, что я забрала телевизор, купленный в совместном проживании с сожителем?

здравствуйте. Втечении года я проживала гражд браком с мол, чел, на моей территории. в последнее время отношения сошли на нет я часто его выгоняла. перед своим последним уходом он силой взял меня и вскоре я узнала что беременна. Оплачивать прерывание он отказался и тогда я забрала у него телевизор с целью продать и оплатить аборт. Он написал заявление о краже, хо я телевизор был куплен в совместном проживании. вопрос. Могут ли возбудить уг. дело по ст Кража?

, мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в ваших действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ и положения семейного кодекса на Ваши отношения не распространяются. Так что если нет чека и гарантийного талона на телевизор, то вероятнее всего будет уголовное дело в отношении Вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Больше похоже на самоуправство, ст.330 УК РФ

мария
Клиент, г. Москва
спасибо