Стоит ли сообщать о нарушении со стороны сотрудника ГИБДД?

Здравствуйте!

Остановили сотрудники ГИБДД,увезли водителя на мед.экспертизу.

В это в время пассажир остался в машине и из машины увидел как сотрудники ГИБДД без понятых и без составления каких-либо протоколов ДОСМАТРИВАЛИ других «пострадавших».Залезали в карманы и тд.

Есть видеоподтвержение.Стоит ли сообщать о таком нарушении?или доказательств мало и это не принесёт плодов?

, Виктория Розенфельд, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! В данном случае имеет место грубейшее нарушение законодательства, в частности ст.17.7 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице), в соответствии с ч.3 которой-

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола

Поэтому вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.В принципе ваша запись будет являться доказательством и в любом случае будет проведена прокурорская проверка