Как взыскать алименты с отца ребенка, если отец ребенка никогда не оказывал помощь?

Здравствуйте, я родила ребенка в 19 лет, отец ребенка заявил, что родила я только что бы деньги с него требовать, после чего я просила исчезнуть из нашей жизни и ничего от него не требовала (молодая, глупая),в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Когда сыну было 9 лет, он объявился, сказал, что имеет право на ребенка, рассказал сыну что он его отец. Я, тем временем, вышла замуж, и его внезапное появление перевернуло нашу, уже наладившуюся жизнь. Но помогать материально не собирается до сих пор. Сейчас сыну 14 лет. Никакой финансовой помощи ему так и не поступило. Очень хочется объяснить горе папаше ,что у него есть не только права, но и обязанности

Уточнение от клиента

Как взыскать с него алименты, он к тому же работает вахтовым методом, по долгу не появляется в нашем городе

, Наталья, г. Ставрополь
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментных обязательств в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Так же Вы можете взыскать алименты за предыдущий период, с учетом следующего:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” п. 11,

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Общаться в чате» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.