Постановка на учет несовершеннолетнего в возрасте 13 лет

Здравствуйте! Моему ребенку 13 лет. В декабре прошлого года, с друзьями совершили кражу ящика с деньгами благотворительного фонда из магазина. От магазина поступил сигнал о краже, нас на следующий день вызвали в школу. Нами были предприняты следующие меры: ящик восстановили, деньги возместили в полном обьеме, принесли извинения фонду. Фонд в свою очередь заявление в полицию писать не стал. Но так как сам факт кражи был зафиксирован, нас предупредили о постановке на учет. Со школы были предоставлены положительные характеристики. Лично мой ребенок нигде никогда не был замечен в плохих поступках, учится хорошо, поведение нормальное.Ждали решения комиссии. Но сегодня узнаю что ребенка поставили на учет с 23 января на основании приказа 845 мвд России. Заседания комиссии не было, в кдн нас не вызывали. Мы очень надеялись, что все обойдется профилактической беседой, ведь у ребенка такой проступок первый и буду делать все, чтобы был последний. Скажите правомерно ли была постановка на учет без комиссии и без нашей возможности присутствовать и как-то защитить интересы ребенка. И можно ли обжаловать или что-то сделать для отмены решения о постановке на учет?

, Анна, г. Улан-Удэ
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Сразу замечу, что основанием для постановки на учёт, прежде всего, является не Приказ МВД (ведомственный акт), а Федеральный закон  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ-в соответствии со ст.5 Указанного закона, учёту подлежат несовершеннолетние

совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством

В данном случае этот вопрос не относится к компетенции комиссии по делам несовершеннолетних, решение принимается в ОМВД, поэтому и никакого зседания комиссии не предусмотрено.В данном случае постановка на учёт законна, тем более вы о ней были предупреждены

Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Я лично считаю, что любые действия с Вашей стороны (обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудника полиции по делам несовершеннолетних) только усугубят ситуацию. Если Ваш сын оказался в данной ситуации, он должен осознавать вину своего проступка и никогда больше не попадать под влияние незаконных действий других. Защищать своего ребенка надо я не спорю, но не идти у него на поводу. В следующий раз он неоднократно подумает прежде чем нарушать закон. Это у него должно остаться в памяти уроком на всю жизнь. Вот такой Вам совет, но последнее слово за Вами.