8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь бывшую жену за клевету, указанную в ее заявлении в отдел опеки и попечительства?

Моя жена долгое время препятствует общению с моими детьми. По этому поводу мною неоднократно направлялись обращения в отдел опеки и попечительства. На днях ко мне из отдела опеки и попечительства пришло письмо с копией заявления от бывшей жены, в которой она используя ложную информацию обо мне и моей маме указала причины, по которым я не могу видеть детей без ее присутствия. Могу ли я направить жалобу в полицию на клевету со стороны бывшей жены, изложенную в ее заявлении в отдел опеки и попечительства? Должен ли я представлять доказательства опровержения описаной ей ложно информации или это задача бывшей жены доказывать обстоятельства на которые она опирается в ее заявлении? Считаю ее заявление в отдел опеки и попечитальства публичным распространением информации порочащей мою честь и репутацию.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Да в вашем случае вы вправе обратиться с заявлением к мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ, о привлечении вашей жены к уголовной ответственности за клевета по ст.128.1 Уголовного кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Марина Кинжалова
Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Здесь стоит вопрос о том, какой цели вы вообще хотите добиться. Разбираться с женой или иметь возможность спокойно видеться с детьми. Если второе — то вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми и она вынуждена будет его соблюдать. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Я преследую цель защиты прав ребенка на общение с отцом согласно ст. 55, 56 и 64 СК РФ (не путать со ст.66). Моя бывшая жена вместо обеспечения общения детей с их отцом занимается распространением ложной обо мне информации, порочащей мою репутацию, честь и достоинство, одновременно чиня препятствия общению детей с их отцом. Определя через суд порядок общения отца с детьми я не обеспечу реализацию право ребенка на общение с отцом, т.к. ребенок будет вынужден ждать выделенных его отцу судом часов для встречь. Кроме того, моя бывшая жена будет бесконечно продолжать распространять ложную информацию обо мне. Я не хочу это так оставлять.

Можете пробовать подавать заявление в отдел полиции.

Если вас удовлетворил мой ответ, поставьте плюс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019