Можно ли привлечь бывшую жену за клевету, указанную в ее заявлении в отдел опеки и попечительства?

Моя жена долгое время препятствует общению с моими детьми. По этому поводу мною неоднократно направлялись обращения в отдел опеки и попечительства. На днях ко мне из отдела опеки и попечительства пришло письмо с копией заявления от бывшей жены, в которой она используя ложную информацию обо мне и моей маме указала причины, по которым я не могу видеть детей без ее присутствия. Могу ли я направить жалобу в полицию на клевету со стороны бывшей жены, изложенную в ее заявлении в отдел опеки и попечительства? Должен ли я представлять доказательства опровержения описаной ей ложно информации или это задача бывшей жены доказывать обстоятельства на которые она опирается в ее заявлении? Считаю ее заявление в отдел опеки и попечитальства публичным распространением информации порочащей мою честь и репутацию.

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Да в вашем случае вы вправе обратиться с заявлением к мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ, о привлечении вашей жены к уголовной ответственности за клевета по ст.128.1 Уголовного кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Здесь стоит вопрос о том, какой цели вы вообще хотите добиться. Разбираться с женой или иметь возможность спокойно видеться с детьми. Если второе — то вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми и она вынуждена будет его соблюдать.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я преследую цель защиты прав ребенка на общение с отцом согласно ст. 55, 56 и 64 СК РФ (не путать со ст.66). Моя бывшая жена вместо обеспечения общения детей с их отцом занимается распространением ложной обо мне информации, порочащей мою репутацию, честь и достоинство, одновременно чиня препятствия общению детей с их отцом. Определя через суд порядок общения отца с детьми я не обеспечу реализацию право ребенка на общение с отцом, т.к. ребенок будет вынужден ждать выделенных его отцу судом часов для встречь. Кроме того, моя бывшая жена будет бесконечно продолжать распространять ложную информацию обо мне. Я не хочу это так оставлять.

Можете пробовать подавать заявление в отдел полиции.

Если вас удовлетворил мой ответ, поставьте плюс.