Можно ли уехать за границу, если перестать быть собственником квартиры с долгом?

Добрый день. Я являюсь 1 из 3 собственников квартиры. На ней висит большая задолженность, из-за которой я не могу путешествовать. У меня несколько вопросов: 1. Можно ли сделать загранпаспорт, если на мне долг, который запрещает выезд за границу? 2. Можно ли перестать быть собственником квартиры, но при этом не потерять в ней прописку? 3. Снимется ли с меня долг и смогу ли я свободно путешествовать, если перестану быть собственником?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

1. Вы можете оформить загранпаспорт, но выехать за пределы РФ не сможете, т.к. долг никуда не денется.

2. Вы можете деприватизировать квартиру только вместе с остальными собственниками.

3. Если перестанете быть собственником, долг никуда не денется.