Что делать, если инвестору не выплачивают доход с проекта, в который он вложил деньги?

В 2017 году был заключен договор инвестирования (прилагается), согласно которому инвестор (Я) оплачивал 40% стоимости установки имущества (фотобудки) получателя инвестиций (ООО в лице гендиректора) и должен был получать 40% выручки ежемесячно. Деньги были перечислены с дебетовой карты НЕ инвестора, а его близкого родственника (это можно считать привлеченными средствами?).

По устной договоренности (и письменной в соцсетях) было решено ждать окончания месяца, вычитать из % инвестора ежемесячные расходы на функционирование бизнеса и остатки переводить инвестору. До мая 2018 года все шло относительно гладко — получатель инвестиций выплачивал %. Потом кормил обещаниями, ссылаясь на неплатежеспособность (которая по договору, насколько я понимаю, не является причиной невыполнения обязательств), потом (осенью 2018) было заявлено, что в ТЦ, где стоит фотобудка, весной 2018 сменился субарендатор, который запросил депозит в 50 тыс. руб., а старый субарендатор с такой же суммой скрылся, таким образом в бюджете образовалась дыра на 100 тыс. (по заявлению получателя инвестиций дело рассматривается прокуратурой). Никаких доказательств этому у меня нет, кроме малоинформативного скриншота переписки арендаторов, которые пострадали от действий субарендатора. В общем, с мая 2018 года ни одного перевода не было. Заявленные в договоре отчеты приходят на электронную почту (иногда с перебоями) в виде автоматически сформированных программой отчетов о ежедневной, еженедельной, ежемесячной выручке, никаких отчетов о расходах (на аренду, на фотобумагу, на зп сотрудникам и т.д.) нет.

1.Как я могу истребовать свои %, которые продолжительное время не выплачиваются?

2. Насколько договор инвестирования играет против меня, есть ли там что-то, что позволяет получателю инвестиций не платить?

3. Имею ли я право с юридической т.з. на %, если инвестиции поступили на имя получателя не от моего имени, а договор заключен на мое?

4. Если да, то какие документы мне нужно приложить к досудебной претензии? (выписку из банка о переводе денег на имя гендиректора — получателя инвестиций? распечатку отчетов о выручке?...)

5. Нужно ли было платить налог на результаты инвестиций (мои доходы то есть), если они в месяц меньше 20 тыс.?

  • wSpu5Z-Q4Vc
    .jpg
  • t-cvUjEzJrA
    .jpg
  • tb_CAN2M_IU
    .jpg
  • DNQX7YEL8ts
    .jpg
, Yana, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

1.Как я могу истребовать свои %, которые продолжительное время не выплачиваются?

Yana

У Вас достаточно сложный договор. Как я понимаю инвестор не ИП, а договор у Вас некая смесь договора о совместной деятельности, займа и инвестиций.

Сложно сказать насколько суд выступит на Вашей стороне. При таких договорах это непредсказуемо.

Дело в том, что договор о совместной деятельности с коммерческой целью заключается между предпринимателями, т.е., если рассматривать его таким образом, он не соответствует закону, а значит является недействительной сделкой. Следовательно Вы вправе вернуть свои инвестиции, но так как, как я понимаю, определенные выплаты Вы уже получали, трудно определить сколько Вы сможете вернуть.

Можно попытаться признать договор -договором целевого займа, а выплата прибыли есть некое подобие выплаты процентов. Но шансов очень мало на это.

Теоретически, можно конечно попытаться воспользоваться нормами ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», но как мне кажется цели инвестиционной деятельности, её объекты все таки отличаются от указанных у Вас в договоре.

Поэтому, возможно стоит начать с требований процентов (как указано в договоре), если не получится (и с учетом формулировок отказа), подать иск о возврате денежных средств.

2. Насколько договор инвестирования играет против меня, есть ли там что-то, что позволяет получателю инвестиций не платить?

Yana

Если следовать условиям договора (без учета того, что я написал выше), возможно ваши  требований обоснованы. Но Вы должны понимать, что механизма определения прибыли (независимого от получателя инвестиций) у вас в договоре нет. Следовательно, доказать доход будет сложно.

3. Имею ли я право с юридической т.з. на %, если инвестиции поступили на имя получателя не от моего имени, а договор заключен на мое?

Yana

В данном случае не имеет значения от кого поступили денежные средства. Тем более, что доход вы уже получали, претензий по данному вопросу не поступало. Проблема может появиться если договор признают недействительным, тогда денежные средства вернут плательщику, а не Вам.

4. Если да, то какие документы мне нужно приложить к досудебной претензии? (выписку из банка о переводе денег на имя гендиректора — получателя инвестиций? распечатку отчетов о выручке?...)

5. Нужно ли было платить налог на результаты инвестиций (мои доходы то есть), если они в месяц меньше 20 тыс.?

Yana

Все вышеуказанные документы вам в любом случае необходимо будет приложить к иску.

Налоги платить необходимо, сумма дохода значения в данном случае значения не имеет.

В целом можно сказать, что в Вашем случае, учитывая сумму инвестиций, возможные затраты на судебное взыскание, риски, возникающие при подаче иска, лучше попытаться решить проблему мирным путем, достигнув соглашения с получателем инвестиций.

Не исключен риск признания договора недействительным, и тогда, у вас возникнет обязанность вернуть полученные по договору выплаты, а у получателя инвестиций-полученные инвестиции, что и вовсе может привести к убыткам.

Yana
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Не поняла почему сложно будет доказать доход, ведь отчеты о прибыли есть. А в договоре сказано 40% от прибыли обязан выплачивать получатель инвестиций. Также там сказано, что он должен это делать 4 раза в месяц — это не механизм хоть в каком то виде? Понятно, что не указаны расходы, но их разве указывают в таких договорах?

Если можно уточните какие еще документы я могу приложить к претензии или иску, кроме тех, что я назвала (чек о переводе, отчеты о прибыли, что еще?)

И по какой % ставке в таком случае я должна уплачивать налоги?

Большое спасибо заранее!

Заявленные в договоре отчеты приходят на электронную почту (иногда с перебоями) в виде автоматически сформированных программой отчетов о ежедневной, еженедельной, ежемесячной выручке, никаких отчетов о расходах (на аренду, на фотобумагу, на зп сотрудникам и т.д.) нет.

Yana

Именно поэтому, нет расходов. По поводу выплаты 4 раза в месяц тоже самое, при наличии прибыли. Вы в договоре не установили как считать прибыль. Прибыль не может быть гарантирована, это не проценты по займу. Именно в создании механизма определения прибыли и контроля над таким механизмом самая большая сложность подобных договоров.