Обжалование решения суда по кредиту с учетом сроков давности

подскажите истёк срок давности по кредиту, кредитный договор от 26.06.2013 года а в суд подали на меня 24.10.2018 года. я пропустила сроки обжалования. подала ходатайство на восстановление сроков, приложила справки из амьулатория.скащали будет заседание пригласят, что там могут спрашивать и как обосновать мою позицию того что истёк срок давности? что я не специально тянула время. ведь банк совсем не писал не звонил никаких контактов с представителями не было не было и вдруг иск.

, Марина, мкр. Сокольники
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
истёк срок давности по кредиту, кредитный договор от 26.06.2013 года а в суд подали на меня 24.10.2018 года. я пропустила сроки обжалования. подала ходатайство на восстановление сроков, приложила справки из амьулатория.скащали будет заседание пригласят, что там могут спрашивать и как обосновать мою позицию того что истёк срок давности? что я не специально тянула время. ведь банк совсем не писал не звонил никаких контактов с представителями не было не было и вдруг иск.

В суде ссылайтесь на то что находились на лечении или не были надлежащим образом извещены судом, а также на статью 196 ГК РФ пропуск трёхлетнего срока исковой давности.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будет восстановлен срок обжалования — то приводите статьи 196, 200 ГК РФ и просите суд применить срок исковой давности, но заявлять об этом надо в суде апелляционной инстанции и в апелляционной жалобе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас договор был заключен 26.06.2013 г., а когда у вас последний ежемесячный платеж по кредиту? Срок отсчитывается не от вашего последнего платежа и не от момента заключения договора, а от каждого ежемесячного платежа. К тому же вы пишите, что подали заявление на восстановление сроков на подачу апелляционной жалобы или на отмену заочного решения? У вас будет заседание по восстановлению сроков на совершение процессуального действия, поэтому нужно доказывать уважительность причин пропуска процессуального срока

Марина
Клиент, мкр. Сокольники
платёж последний был 26.07.2013года

А при чем здесь ваш последний платеж. Я обратила ваше внимание на то, что нужен последний ежемесячный платеж по графику