После истечения какого срока происходит прерывание трудового стажа?

Здравствуйте, я уволился с работы по истечению трудового договора 26 января, значит у меня уже прервался трудовой стаж?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Понятие стажа, как непрерывного, в настоящее время не предусмотрено законодательством для общих категорий работников, исключение составляют требования в отношении непрерывности трудового стажа, лишь в отношении отдельных категорий работников в основном для назначения им досрочной пенсии по выслуге лет, надбавок к заработной плате. Учет в качестве безработного в центре занятости населения входит в общий страховой стаж при условии получения пособия по безработице.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий. В действующем трудовом законодательстве нет понятия прерывания трудового стажа. Однако есть случаи, которые, как указано в ТК РФ, не прерывают трудовой стаж.

 Среди них выделяют

: отпуск по беременности (декрет); прохождение военной службы по призыву; альтернативная или контрактная служба в армии; период работы в кооперативах и колхозах; труд в МВД; работа в качестве депутата Государственной Думы РФ; отпуск по уходу за ребенком. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Непрерывность стажа сейчас ни для чего не нужна. Учитывается только общий стаж.