Переход из декрета в декрет при ликвидации компании

Добрый день! Заранее благодарю всех, кто сможет откликнуться. Вопрос прост наверное, но сложен для человека без юр. образования. Итак, жена работала в организации, которая ликвидирована. На момент ликвидации жена находилась в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 11 мес. Увольнение прошло с полным соблюдением закона, в трудовой все зафиксировано (п.1 ч.1 81 статьи), приказ об увольнении на руках. Выходное пособие выплачено. Подали заявление на продолжение выплат до 1,5 лет в СОБЕС. Пришел ответ что принято положительное решение. Выплаты все будут дальше идти через них. В общем расстались с компанией нормально и выплаты вроде как продолжатся. Уволили ее 14 января. Но вот в чем вопрос: мы собирались, и все еще собираемся уходить из декрета в декрет. Т.е. в районе августа — сентября, даст Бог, жена будет вновь беременна. Правильно ли я понимаю, что ввиду того, что она нетрудоустроеной теперь считается, то мы можем рассчитывать лишь на минимальные выплаты государства? от предыдущего работодателя остались все справки, о выплаченном ранее пособии по БИР и сумме, о выплаченной части пособия по уходу до момента увольнения и сумма.Где то слышал информацию, что если в течении 12 мес после ликвидации жена беременеет то выплаты идут через собес также но в полном объеме, как если была бы трудоустроена. Это так? Просто вероятность того что трудоустроится жо этого минимальна, да и не по человечески это как-то если куда-то только устроиться и взять в декрет уйти, как потом людям в глаза смотреть после окончания декрета

, Артур, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур.  Что касается получения пособий после ликвидации предприятия:

 На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ прирасторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит.

Согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение пособия по беременности и родам, а также всех других пособий, связанных с рождением ребенка имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными.

Если женщина одновременно получает право напособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий
 Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).