Имеют ли обратную силу постановления пленума ВС?

Добрый день. Родственник был осуждён по ст. 228. На момент задержания преступление квалифицировали через 30 статью, как покушение на сбыт. На момент вынесения решения судом вышло постановление, о том чтобы неоконченный сбыт квалифицировали как оконченный. Можно ли обжаловать приговор со ссылкой на это? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Да, в данном случае уголовный закон будет иметь обратную силу.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 10 см. Постановление КС РФ от 15.10.2018 N 36-П.

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.