Посадка, вырубка, Продажа

Здравствуйте.

Интересует вопрос о выращивании, вырубке и продаже леса на территории РФ:

1. Можно ли законно высадить павловнию на землях сельско-хозяйственного назначения? Какими документами регламентируется?

Какие разрешительные документы необходимы для высадки?

2. Как получить разрешение на вырубку этих же деревьев? Какими документами регламентируется?

3. На каком этапе и в какой системе необходимо регистрировать деревья для последующей реализации?

Вопросы в этой сфере возникают постоянно-открываем компанию. Поэтому готовы к длительному сотрудничеству.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

1. Можно ли законно высадить павловнию на землях сельско-хозяйственного назначения? Какими документами регламентируется?

В соответствии со статьей 78 Земельного кодекса РФ:

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для

создания защитных лесных насаждений,

Защитные лесные насаждения на сельскохозяйственных землях  не входят в лесной фонд и предназначаются только лишь в целях защиты земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со статьей 6.1 Лесного кодекса РФ:

1. К землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли.
Какие разрешительные документы необходимы для высадки?

В соответствии со статьей 25 Лесного кодекса РФ:

1. Использование лесов может быть следующих видов:
1) заготовка древесины;
9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;
10.1) выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);
14) переработка древесины и иных лесных ресурсов;

2. Леса могут использоваться для одной или нескольких целей,

При этом в соответствии со статьей 72 Лесного кодекса РФ:

1. По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

Исходя из положений законодательства следует, что необходим договор аренды лесного участка, для осуществления на нем выбранных видов деятельности.

Данный порядок регулируется в свою очередь статьей 73.1 Лесного кодекса РФ:

Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса

В соответствии со статьей 39.1 Лесного кодекса РФ:

1. Выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) представляет собой предпринимательскую деятельность, осуществляемую в целях воспроизводства лесов и лесоразведения.

При этом правила использования лесов для выращивания посадочного материала лесных растений также регулируются Приказом Федерального агентства лесного хозяйства

от 19 июля 2011 года N 308

          Об утверждении Правил использования лесов для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев):

Правила использования лесов для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев)

2. Выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) представляет собой предпринимательскую деятельность, осуществляемую в целях воспроизводства лесов и лесоразведения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

2. Как получить разрешение на вырубку этих же деревьев? Какими документами регламентируется?

В соответствии со статьей 29 Лесного кодекса РФ:

1. Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, а также с вывозом из леса древесины.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей 23 Лесного кодекса РФ:

Основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества и лесопарки.
2. Земли лесного фонда состоят из лесничеств и лесопарков.

При этом правила заготовки древесины и особенности заготовки древесинырегулируются согласно приказу Министерства природы и экологии РФ

от 13 сентября 2016 года N 474

Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации:

Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/4...

3. На каком этапе и в какой системе необходимо регистрировать деревья для последующей реализации?

В соответствии со статьей 50.5 Лесного кодекса РФ:

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

При этом правила представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней, регулируются согласно постановлению Правительства РФ

от 3 декабря 2014 года N 1301

Об утверждении Правил представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней

Правила представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также, в соответствии со статье 50.4 Лесного кодекса РФ:

1. Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа,
2. Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

При этом форма сопроводительного документа утверждена согласно  постановлению Правительства РФ

от 21 июня 2014 года N 571

О сопроводительном документе на транспортировку древесины

Форма сопроводительного документа на транспортировку древесины

http://docs.cntd.ru/document/4...

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей… Сажать на землях сельхозназначения лес — исходя из обычного понимания термина лес — нельзя.

Можно оформить это, как разведение и выращивание, ценных и редких пород деревьев.

Оформление, как КФХ.

Российское законодательство строго преследует тех, кто занимается рубкой лесных насаждений.

Однако это касается лишь тех лесов, которые находятся на территории лесных угодий.

Необходимо изучить кадастровый паспорт данного участка, для принятия решения.

Если это самонасаждения, то вы вправе их вырубить без всяких разрешений.

Если же Вы это будете проводить, как защитные лесные насаждения, то их вырубать нельзя.

В целом вопрос необходимо тщательно проработать, не простой и не быстрый процесс. Виноградники тоже выращивают.