Что делать, если образовались долги по микрозайму?

добрый день, брал микрозайм, через интернет, но по семейным обстоятельствам уехал работать в другую страну, кредитная история идеальная, но теперь они насчитали проценты, вышло под 300,за 2 месяца. что делать?

, максим, г. Прокопьевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы допустили пропуск срока оплаты? Если была несвоевременная оплата, то неустойка может быть начислена на основании статьи 330 ГК РФ. из Вашего вопроса не совсем понятна суть, уточните пожалуйста.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

максим
Клиент, г. Прокопьевск
Брал микрозайм в декабре, сейчас нахожусь в Южной Корее, нет возможности даже позвонить на горячию линию, естественно пошла просрочка, проценты капают, не знаю что делать. Хотел перезанять, не у кого

в таком случае исходите из условий договора, начисление процентов вполне правомерно если не исполняете условия договора.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Прочитайте договор

Право начислять проценты по договору займа возникает на основании п. 1 ст. 809 ГК РФ.
Размер процентов определяется в порядке, установленном в договоре. Могут предусмотреть применение фиксированной или плавающей ставки (п. 2 ст. 809 ГК РФ).
Условие договора о размере процентов представляет собой порядок расчета суммы, подлежащей уплате за пользование займом. В договоре должно быть указано:
• размер процентов;
• сумму, на которую начисляются проценты;
• период, за который они начисляются.
Размер процентов может быть определен официально установленной процентной ставкой, коэффициентом и т.п… Если выбранная ставка является изменяемой, в договоре указывается дата (момент), на которую определяется ее величина.
В случае когда заимодавец не ведет профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, проценты могут быть признаны ростовщическими. Такие проценты могут быть снижены судом, если они в два раза и более превышают обычно взимаемые в подобных случаях проценты и чрезмерно обременительны для заемщика (п. 5 ст. 809 ГК РФ).

максим
Клиент, г. Прокопьевск
Сумма к выплате может превыситьв 4 раза основного долга?

С 28 января 2019 вступают в силу ограничения начисления по потребкредитам и займам
Если по потребкредиту или займу, выданному максимум на год, начисления достигнут 2,5 его размера, «накручивать» их дальше кредиторам запретят. Это правило будет применяться к договорам, заключенным с 28 января и до 30 июня 2019 года включительно. Для договоров, заключенных позднее, будет еще два этапа снижения начислений.
Документ: Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ (вступает в силу 28 января 2019 года, за исключением отдельных положений)

А в настоящее время:

В зависимости от того, начисляются ли проценты за период просрочки заемщиком возврата кредита или уплаты процентов по нему, размер неустойки за такую просрочку не может превышать 20% годовых, если проценты за период просрочки начисляются, или 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, если проценты за период просрочки не начисляются (ч. 21 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).