Как избежать нарушения таможенного права РФ при временном ввозе авто?
В июне 2018г. Получил видна жительство в Крыму. Через 5ть дней срочно выехал на похороны отца моей супруги в Донецк Украина, на принадлежащем мне уже 6 лет легковом авто завезенным мною по временному ввозу, по моему Украинскому паспорту (прописка далеко не Крымская) На обратном пути меня, вернее моё авто не впустили.
Вопрос: 1. Какое наказание по таможенному законодательству, да и вообще наступит, если я ввезу своё авто, опять по украинскому паспорту по временному ввозу, скрыв факт наличия у меня видна жительства? И не нарушая, а соблюдая правила временного ввоза.
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
1. Да. Они могут узнать, что имею ВНЖ, если захотят, но они не имеют права меня не впускать, как гражданина Украины. Они могут только ну наверное сообщить куда следует, например в УФМС, миграционный отдел, не знаю куда. Понимаю, что нарушаю миграционный закон. Но за это самое худшее онулирование ВНЖ и депортация. Даже если бы у меня будет паспорт РФ. Согласитесь это же не конференция? Или я не прав?
2. Если въезжать по ВНЖ, а значит записывать в декларации данные паспорта ВНЖ, а затем внести залог стоимости растаможки авто 350000р по сути стоимость автомобиля, тогда меня впускают на пол года. Вывод:
Плюсики. а) Не нарушаю миграционный закон.
б) могу передавать управления авто родственникам.
в) Растаможить машину по льготной цене.
г) Получить Крымские гос.номера.
Минус. И он перевешивает для меня все плюсы
На этих Крымских гос.номерах я ни куда не выеду. Буду тут в Крыму ездить как в подводной лодке. Чтобы Вы понимали. Я из Донецка, и кроме машины у нас с женой в Крыму ни чего нет.
Ещё раз надеюсь что Вы ответите, возможно подкорректироваете что не так. Спасибо. С уважением к Вам.
В принципе всё так- наличие ВНЖ сразу видно в базе.Она общая как у ОВМ, так и у ПС ФСБ и у ФТС (система «Мигрант-1»)
Кроме того- вы можете поставить а\м на учёт в любом регионе независимо от места проживания