Нужно ли регистрировать дом при его продаже вместе с участком?

Продаем дачный участок с домом на землю все бумаги есть а на дом нет как зарегестрировать дом на участке если нет ни каких бумаг

, Василий, г. Великий Устюг
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Чтобы ответить на Ваш вопрос

как зарегестрировать дом на участке если нет ни каких бумаг

Вам необходимо предоставить больше   информации о самом объекте. Документов нет — утрачены или не было никаких? Получалось ли разрешение на строительство?  Вид целевого использования земельного участка? Если постройка самовольная, то посмотрите статью 222 Гражданского кодекса РФ.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.
Согласно статья 234 ГК РФ
Приобретательная давность составляет для объектов недвижимости 15 лет, после этого можете обращаться в суд для признания собственником.
С 1993 по 2000 года права собственности на недвижимое имущество регистрировали органы БТИ. В архиве БТИ также можно попробовать запросить информацию по этому дому.

Для восстановления документов можно обратиться в местную поселковую администрацию, там должен быть архив. Или в районную (городскую), смотря куда архивные документы отправили на хранение.

В том случае если в указанных органах информация на дом отсутствует, серее всего он является самовольной постройкой. Тогда Вам придется узаконивать дом через суд.

Такой спор подведомственен судам общей юрисдикции.
Прежде чем принять такой иск к рассмотрению, судья должен поинтересоваться, есть ли в деле документы, показывающие, что хозяин пытался всеми возможными способами его узаконить. Например, писал чиновникам, обращался по инстанциям, просил разрешение на строительство. При этом не важно, отказали человеку или вообще не ответили. Важен факт попыток узаконить строение. В общем, из документов должно быть понятно, что гражданин сделал все, что мог, но не нашел взаимопонимания. Вот тогда это судебное дело.