Как быть, если я не согласна с долгом, который мне выставила бухгалтерия нашего ЖКХ?

Здравствуйте,в течении трех лет я подавала показания водосчетчиков в нашу бухгалтерию ЖКХ.Как положено 5 первых цифрПретензий не было.А в декабре мне насчитали долг 32 тыс.и сказали,что я подавала показания неправильно,надо было все цифры.Правы ли они?

, МАРИНА НИКОЛАЕВНА ЧЕКИНА, г. Закаменск
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина Николаевна.

На водных счетчиках имеется семь или восемь цифр, как правило восемь, они и составляют показания счетчика, необходимые для передачи воды.
Последние две или три ячейки отображают литры использованной воды. Первые пять относятся к кубическим метрам. И как правило их показания и передаются. Более точную информацию содержит паспорт счетчика воды, в котором указано какие цифры, что означают.

Сумма задолженности очень велика, возможно она копилась не один год и часть можно убрать ввиду сроков давности взыскания. Я вам рекомендую обратиться к адвокату, что бы он верно оценил обстоятельства.

Здравствуйте Марина Николаевна! Действительно соглашусь с коллегой, что сумма задолженности велика, для такого промежутка времени, и с учетом, что вы фактически передавали показания к тому же. Чтобы начислить Вам такую сумму, им необходимо было сверить Ваш прибор учета и составить об этом акт, где изложить какой фактически объем на текущую дату. Также в письменной виде запросите у них расшифровку начислений за воду и водоотведение, чтобы можно было в судебном порядке разрешить данный вопрос.

надеюсь мой ответ был полезен для Вас.