Что может грозить за нарушение трудового договора?

Мы работаем на крупной птице фабрике Дальнего Востока. на предприятии сейчас финансовые трудности, всвязи с этим 25.01 нам дали приказ для осведомления согласно которому нас согласно 72.2 и 72.3 Т.К большинство работников переводят 28.01 на другую работу, более низкой квалификации , сроком на один месяц .в нашем заключенном трудовом договоре этого пункта нет . мы работаем посменно сутки через трое. нас же переводят на пяти дневку. у многих маленькие дети. и этот режим не подходит, также работают пенсионеры и они не могут перейти на более тяжелый труд, так же у кого то есть еще вторая работа. руководство нечего этого не хочет слышать и сказала что б писали заявление по собственному желанию на увольнение . если не перейдем в другое подразделение. правомерны ли действия нашего работодателя?,если да, то за сколько времени он был обязан сообщить нам о переводе на другую работу. спасибо.

, юлия, г. Артем
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Изменять условия труда в одностороннем порядке работодатель не имеет право только с Вашего письменного согласия. Если Вы добровольно не напишите заявление, но предоставить Вам работу на прежних условиях работодатель не сможет, то обязан будет уволить Вас по сокращению штата\. предупредив Вас об этом за 3 месяца. Всё это время Вы будете находиться в режиме простоя с соответствующей оплатой.

Более подробные консультации Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате осуществляется на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам.