Что делать, если психически больной человек не пускает в дом?

Здравствуйте! Брат психически болен, признан не дееспособным. Начала прогресировать болезнь стал буйным. Написали в больницу заявления чтоб его забрали в больницу. Скороя приехала он закрылся двери не открыл. Попасть в дом не смогли. Больница отправила решать этот вопрос к участковому, участковый отправляет в больницу. Мы не знаем как быть. В дом он нас не пускает, может начать драться. Как нам быть? Кто должен нам помочь? Куда обращаться?

, Яна, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Яна! Подайте заявление в прокуратуру района на бездеятельность сотрудников полиции. Полагаю, это сразу же ускорит госпитализацию Вашего брата.

Более подробные консультации Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате осуществляется на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Статья 30. Меры обеспечения безопасности при оказании психиатрической помощи

3.Сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной госпитализации и обеспечивать безопасные условия для доступа к госпитализируемому лицу и его осмотра. В случаях необходимости предотвращения действий, угрожающих жизни и здоровью окружающих со стороны госпитализируемого лица или других лиц, а также при необходимости розыска и задержания лица, подлежащего госпитализации, сотрудники полиции действуют в порядке, установленном Федеральным законом «О полиции».

Так что написать жалобу на сотрудников полиции целесообразно. И повторно вызвать скорую и полицию.