Имеем ли мы право на страховое возмещение в данном случае?

Здравствуйте. Пришла судебная повестка по гражданскому делу. Сущность: о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. Суть в том что год назад попал в ДТП в нетрезвом виде. Пострадали только автомобили обоих сторон. У второй стороны оформлена КАСКО. Чего стоит ожидать?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Если потерпевший обращался за выплатой по КАСКО или на момент ДТП ваша ответственность была застрахована и потерпевший получил выплату по ОСАГО, то страховая регрессом взыщет с вас выплаченную сумму. Если не был причинен ущерб здоровью выплата морального вреда не предусмотрена.

ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

аналогично по КАСКО: страховая выплатила или произвела ремонт потерпевшему, затем, взыскала с вас сумму ущерба.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Истец — не страховая компания, а владелец и водитель (на момент ДТП) пострадавшего автомобиля.

Так же хотел бы уточнить, что ущерба здоровью нанесен не было

Нужно видеть исковое заявление, чтобы ответить на вопросы.

Моральный вред не взыскивается однозначно, штрафы и пени тоже, если речь идет о взыскании ущерба с физлица. Также не понятны действия потерпевшего: при наличии любой страховки нелогично обращаться в суд с иском к виновнику ДТП: у виновника может не быть имущества, доходов, т.е. имея на руках исполнительный лист, взыскивать долги с ответчика можно долгие годы.