Как вернуть деньги, если при прохождении опроса меня обманули?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я на днях зашла в опрос как заработать деньги в интернете и дам были 3 ящика и я открыла эти ящики и выграла 143500 бонусов.предлжили. чтобы я эти бонусы перевела на деньги,ну я и повелась,недумала,что Меня обманут в опросе как заработать деньги в интернете.я оплатила все опросы,а под конец мне не получилась заплатить,чтобы они мне перевели деньги которые я заработатала 143500т.р.а результата никакого и сменя содрали 5000р.прошу помочь чтобы консульт Москвы вернул мои деньги.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вы стали жертвой мошенников.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вернуть денежные средства будет проблематично, поскольку мошенники обычно оформляют карты либо кошелька на третьих лиц, чтоб избежать ответственности. Вы можете написать заявление по факту мошенничества в правоохранительные органы, но шанс на возврат денег не велик.