Как быть, если муж не платит кредит в данном случае?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста . Мы с мужем брали машину в авто кредит , кредит оформлен на нём (без поручительства ). Пока жили вместе успели выплатить половину кредита . Потом разошлись (НЕ ОФИЦИАЛЬНО) . Не давно позвонили с банка говорят что он не плотит кредит , его ищет банк он сменил номер телефона . Что в данной ситуации грозит ему если он не будет платить кредит . И отобразится это как нибудь на мне ?

, ЕЛЕНА, д. Выползово
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Поскольку кредит оформлен на Вашего супруга, то на Вас это никак не отразится.

Если муж не будет вносить платежи по договору, то на него могут подать иск в суд, поскольку при подписании кредитного договора он взял на себя обязательства по оплате кредита.

 ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.