Как быть, если включили в платеж ЕИРЦ целевой сбор, но деньги идут в никуда?

В 2016 году включили в единый платеж ЕИРЦ целевой сбор, равный около 13 руб за кв.м.

По смете 96% от суммы платежей идут на зарплату председателя ЖСК, а 4 % просто копятся на счете и никуда не тратятся. Раньше дом был в кооперативе и платили всю коммуналку только через ЖСК, потом вся коммуналка перешла в ГБУ, но утвердили целевой сбор на собрании собственников. 80% собственников - это пенсионеры, причем возраст многих за 70, им просто засоряет мозг председатель ЖСК.

Есть ли возможность как-то избавится от этого целевого сбора, если большинство поддерживают его?

П.С. попытки объяснить, что председатель ничего не делает, а просто получает ЗП и копит 4% на счете ЖСК не увенчались успехом.

, Владимир, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. К сожалению если общее собрание жильцов постановило то необходимо платить. объяснить конечно же вы никому ничего не сможете, только потратите нервы. Остается только путь формального обжалования. Запросите протокол собрания которым был утвержден этот сбор, устав ЖСК, положение об оплате труда председателя, если Вы полагаете что этот сбор идет на зарплату кому-то. Если Вам откажут — добивайтесь предоставления этих документов в судебном порядке. А потом, если протокол был составлен с нарушениями — фиксируйте их и в суд, если размер сбора не обоснован документами ЖСК — снова в суд,  или в прокуратуру попробуйте написать. И не сообщайте всем о ваших целях, просто молча запрашивайте док-ты и все