Здравствуйте!
Частым условием при увольнении по соглашению сторон является выплата компенсации работнику, при этом размер такой выплаты не регламентирован – ни минимальный, ни максимальный, выплата производится в согласованном сторонами размере. Для оформления выплаты нет необходимости указывать сумму в приказе об увольнении, но размер выплаты должен быть указан или в локальном акте, или в трудовом договоре, или в соглашении о расторжении.
Установлена компенсация может быть:
в фиксированном размере,
в зависимости от оклада,
в зависимости от среднего заработка работника.
Расчеты производятся в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).
Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным условием трудового договора является условие об оплате труда.
В случае невыплаты заработной платы Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.
Добрый день! Практика действительно неоднозначная. Все началось с размером «золотых парашютов» для руководителей компаний, а в итоге начали страдать обычные работники. Все дело в том, что суды очень часто придераются к обоснованности размера той суммы, что стороны прописывают в соглашении об увольнении и часто отказывают в ее взыскании, руководствуюсь разными мотивами.
Самый безопасный путь- прописать в соглашении такой размер «отступных», который предусмотрен для выплат при сокращении.