Как обезопасить себя при увольнении по соглашению сторон?

Как обезопасить себя при увольнение по соглашению сторон, то бы гарантированно выплатили выходного пособие указанное соглашение? т.к. сложилась разная судебная практика по этому поводу где даже суд отказывал, ссылаясь на то что это необязательное условие!

, Денис, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Частым условием при увольнении по соглашению сторон является выплата компенсации работнику, при этом размер такой выплаты не регламентирован – ни минимальный, ни максимальный, выплата производится в согласованном сторонами размере. Для оформления выплаты нет необходимости указывать сумму в приказе об увольнении, но размер выплаты должен быть указан или в локальном акте, или в трудовом договоре, или в соглашении о расторжении.

Установлена компенсация может быть:

в фиксированном размере,
в зависимости от оклада,
в зависимости от среднего заработка работника.
Расчеты производятся в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным условием трудового договора является условие об оплате труда.

В случае невыплаты заработной платы Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Добрый день! Практика действительно неоднозначная. Все началось с размером «золотых парашютов» для руководителей компаний, а в итоге начали страдать обычные работники. Все дело в том, что суды очень часто придераются к обоснованности размера той суммы, что стороны прописывают в соглашении об увольнении и часто отказывают в ее взыскании, руководствуюсь разными мотивами.

Самый безопасный путь- прописать в соглашении такой размер «отступных», который предусмотрен для выплат при сокращении.