Возможна ли приватизация и дальнейшая продажа квартиры?

В общем ситуация такая. 2 года назад был снесен дом , выдали квартиру в новом. Собственника два: мой отец и его сестра. Уже давно с отцом хотим приватизировать каартиру, но не можем, т.к. сестра 6 лет назад уехала на украину и от нее не слуха не духа, даже номера ее нету. Возможно ли приватизировать и продать каартиру без нее?

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз сестра прописана здесь то без неё никак не приватизировать. Вам стоит её выписать  в судебном порядке и тогда сможете приватизировать без нее.

Закон О приватизации жилищного фонда от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья, здравствуйте!

Квартира, на сколько я понимаю — муниципальная и предоставлена по договору соц. найма?

Если так, тогда собственников в квартире нет — она принадлежит государству.

Я так понимаю, что договор соц. найма оформлен на Вашего отца и сестру.

Если мои суждения верны, в таком случае отец имеет право подать иск в суд о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением со снятием её с регистрационного учета. После вынесения решения суда и вступлении его в законную силу Ваш отец сможет единолично приватизировать квартиру себе в собственность.

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, пожскажите пожалуйста в течении какого времени в среднем рассматривается данный иск и выдвигается решение?

Месяцев 5 точно, с момента подачи иска и до вынесения решения суда.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Илья. Для начала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета вашей сестры, как прекратившей право пользования жилым помещением. в качестве третьего лица привлечь администрацию муниципального образования (собственника жилого помещения). Только потом приватизировать квартиру. Вы с отцом не являетесь собственниками.

Не совсем так: «о признании утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета».

отредактировать к сожалению не получилось, завис сайт)))