8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация и дальнейшая продажа квартиры?

В общем ситуация такая. 2 года назад был снесен дом , выдали квартиру в новом. Собственника два: мой отец и его сестра. Уже давно с отцом хотим приватизировать каартиру, но не можем, т.к. сестра 6 лет назад уехала на украину и от нее не слуха не духа, даже номера ее нету. Возможно ли приватизировать и продать каартиру без нее?

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз сестра прописана здесь то без неё никак не приватизировать. Вам стоит её выписать  в судебном порядке и тогда сможете приватизировать без нее.

Закон О приватизации жилищного фонда от 1991 г.
 

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья, здравствуйте!

Квартира, на сколько я понимаю — муниципальная и предоставлена по договору соц. найма?

Если так, тогда собственников в квартире нет — она принадлежит государству. 

Я так понимаю, что договор соц. найма оформлен на Вашего отца и сестру. 

Если мои суждения верны, в таком случае отец имеет право подать иск в суд о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением со снятием её с регистрационного учета. После вынесения решения суда и вступлении его в законную силу Ваш отец сможет единолично приватизировать квартиру себе в собственность. 

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, пожскажите пожалуйста в течении какого времени в среднем рассматривается данный иск и выдвигается решение?

Месяцев 5 точно, с момента подачи иска и до вынесения решения суда.

1
0
1
0
Елена Леонидовна Бородько
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Илья. Для начала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета вашей сестры, как прекратившей право пользования жилым помещением. в качестве третьего лица привлечь администрацию муниципального образования (собственника жилого помещения). Только потом приватизировать квартиру. Вы с отцом не являетесь собственниками.

1
0
1
0

Не совсем так: «о признании утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета».

0
0
0
0

отредактировать к сожалению не получилось, завис сайт)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
Уголовное право
Смогут ли мошенники в дальнейшем списывать деньги, зная мой лицевой счёт?
Здравствуйте! Мошенники узнали номер банковской карты, срок действия, CVC код и лицевой счёт. Эту карту я заблокировала и перевыпустила новую. Смогут ли мошенники в дальнейшем списывать деньги, зная мой лицевой счёт?
, вопрос №4062485, Оксана, г. Рязань
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019